Skip Navigation Links

17 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Россияне - победители в командных соревнованиях в параллельном слаломе на юношеской Олимпиаде в Турции!

Сегодня, в заключительный день соревнований горнолыжников на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в турецком Эрзуруме российская команда завоевала свою вторую золотую медаль на этом турнире. Наши спортсмены выиграли командные соревнования в параллельном слаломе.

За сборную России выступили Наталья Шерина, Софья Крохина, Леонид Трясов, а также - Никита Гурьянов, которому было суждено стать настоящим героем сегодняшней гонки.

Поначалу наша команда, как, впрочем, и другие фавориты соревнований, в первую очередь - словенцы и французы, - не испытывали особых проблем, поскольку уровень соперников на стадии одной восьмой финала был не слишком высок. Настоящие испытания для нашей молодежи начались с полуфинала, где россияне встретились с сильной командой Франции.

Этот полуфинал, в отличие от другого, где словенцы достаточно легко "разобрались" с голландцами, стал настоящей "битвой". Сначала Наталья Шерина уступила в своем заезде, но Леонид Трясов в следующей гонке равновесие восстановил. В третьем раунде этого противостояния наша Софья Крохина и француженка Аннук Эррар показали одинаковое время и счет остался ничейным - 2:2. Тем не менее, Никите Гурьянову в решающем заезде необходима была только победа: в случае ничейного исхода его гонки в финал по дополнительным показателям прошла бы французская команда.

И Никита не подкачал, уверенно победив француза Клемана Гуилло и принеся нашей команде победу со счетом 3:2 и выход в главный финал соревнований.

Не менее сложным получился и финальный поединок со словенцами. Наталья Шерина вновь уступила в своем заезде, а Леонид Трясоы паритет восстановил. В упорном третьем раунде Софья Крохина сумела одолеть Зиву Отонакар и все вновь решалось в заключительной гонке: Никите Гурьянову опять необходимо было побеждать, поскольку в случае его поражения наша команда оставалась второй по дополнительным показателям...

Никита не дрогнул и отлично провел заезд против Нейса Наралочника, который, несмотря на все усилия, ничего не смог противопоставить нашему горнолыжнику. В итоге - уверенная победа Гурьянова и "золото" в командных соревнованиях юношеской Олимпиады!

Сегодняшняя победа вывела наших горнолыжников на итоговое второе место в неофициальном командном зачете юношеского фестиваля в Турции. У нас - два "золота". Впереди - только сборная Италии, у которой две золотых и две бронзовых медали турнира.

Протокол сегодняшних командных соревнований горнолыжников в Эрзуруме, а также - сетка турнира - на сайте FIS.

Российские горнолыжники и тренеры нашей команды вместе радуются сегодняшней победе

Призовой подиум командных соревнований в параллельном слаломе на юношеской Олимпиаде в Турции. В центре - обладатели золотых медалей турнира российские горнолыжники. Фото ФГССР

к списку материалов