Skip Navigation Links

11 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Мужская гонка чемпионата мира-2017 в скоростном спуске отменена сегодня из-за тумана над трассой

После целой серии переносов времени старта и совещаний судейской коллегии, организаторы горнолыжного чемпионата мира в Санкт-Морице вынуждены были отменить сегодняшнюю мужскую гонку чемпионата в скоростном спуске из-за тумана. Это тем более досадно, что в целом погода была достаточно хорошей, - над трассой временами проглядывало солнце, температура составляла минус три по Цельсию...

Причиной отмены соревнований стало упрямое облако, "повесившее" с утра густой туман над достаточно протяженным средним участком более, чем трехкилометровой трассы. При такой видимости, точнее, - почти полном её отсутствии, - проводить гонку было невозможно и принятое в итоге решение о её отмене в 16:00 по московскому времени выглядит вполне оправданным, поскольку туман прочно "угнездился" над трассой и не собирался уходить...

Поскольку резервных дней на чемпионате мира не предусмотрено, то единственной возможностью провести отмененный сегодняшний старт остается завтрашний день, на который у мужчин запланирована заключительная тренировка в спуске. Если такое решение будет принято, то завтра пройдут сразу две официальные гонки чемпионата мира-2017 в скоростном спуске - и у женщин, и у мужчин.

Впрочем, теоретически есть ещё один вариант: в среду, 15 февраля на чемпионате мира - выходной день для участников соревнований. Возможно, что организаторы решат провести мужской скоростной спуск именно в предстоящую среду, лишив тем самым его участников запланированного дня отдыха.


Туман над трассой скоростного спуска в Санкт-Морице, ставший причиной отмены сегодняшней мужской гонки. Фото Алины Трофимовой (superski.ru)

к списку материалов