Skip Navigation Links

8 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Победа Эрика Гуэя и "канадский" супергигант в Санкт-Морице

Сегодняшний день чемпионата мира по горнолыжному спорту в швейцарском Санкт-Морице можно смело назвать канадским. Спортсмены этой страны стали авторами ещё большей неожиданности, чем вчерашняя победа у женщин австрийки Николь Шмидхофер.

Действительно, кто бы мог подумать, что вызов почти непобедимым в последние годы в скоростных дисциплинах викингам (а на ЧМ-2017 их представляют Кьетиль Янсруд и Александр Амодт Кильде) сумеют бросить ветераны канадской сборной, а не хозяева чемпионата, австрийцы или итальянцы? Но произошло именно это.

"В бой идут одни старики". Название этого популярного отечественного фильма вполне применимо к сегодняшнему выступлению канадцев в супергиганте. 35-летний Эрик Гуэй не просто отлично справился с трассой, но сумел привезти лидировавшему до него Янсруду почти полсекунды преимущества - 0,45! А когда сложилось впечатление, что в гонке уже все ясно и тройка лидеров не изменится, стартовавший в "хвосте" первой тридцатки другой канадский ветеран - Мануэль Осборн-Паради, также как и до него соотечественник, отлично прошел трассу и всего 0,06 секунды не дотянул до результата Янсруда, став в гонке третьим и попутно отодвинув на 4-е место другого викинга, замыкавшего до этого трио лидеров, - Александра Амодта Кильде...

Обоим канадским "старикам" этот "бой" запомнится особо. Гуэй стал в Санкт-Морице уже двукратным чемпионом мира, добавив сегодняшний титул к завоеванному 6 лет назад в немецком Гармише званию чемпиона в скоростном спуске. А Осборн-Паради выиграл сегодня "бронзу" в свой день рождения - канадскому ветерану исполнилось 33 года. Отличный подарок самому себе к возрасту Христа! Особенно учитывая тот факт, что в супергиганте на счету Мануэля всего один-единственный подиум Кубка мира - победа в уже далеком ноябре 2009-го года на домашней трассе в Лейк-Луисе, а в нынешнем сезоне его лучший результат в супере - 14-е место на этапе Кубка мира в Кицбюэле...

В сегодняшней гонке участвовали россияне Иван Кузнецов и Павел Трихичев. Первый не сумел финишировать, а второй стал в гонке 35-м с отставанием в 4,40 секунды от победителя. Всего на старт супергиганта в Санкт-Морице вышли 72 горнолыжника.

Итоговый протокол мужской гонки чемпионата мира-2017 в супере - на сайте FIS.

Канадец Гуэй на трассе супергиганта в Санкт-Морице

Эрик Гуэй - чемпион мира-2017 в супергиганте

Гуэй после победного финиша в супере в Санкт-Морице. Фото агентства Zoom

Мужской подиум в супергиганте в Санкт-Морице. Фото Zoom

к списку материалов