Skip Navigation Links

13 января 2017 / Горнолыжный спорт

Сенсационная комбинация в Венгене

Даже после тех неожиданностей, которые преподнесла сегодня в Венгене первая гонка этапа Кубка мира в альпийской комбинации - в слаломе, невозможно было себе представить, что состав призовой тройки в этом виде программы после скоростного спуска окажется таким, каким он в итоге оказался. И если обладателя "бронзы" - австрийца Фредерика Бертольда ещё можно было ожидать на достаточно высоком месте, как и обладателя "серебра" - француза Максенса Музатона, поскольку оба все же не новички Кубка мира и достаточно известные "комбинационщики" (хотя и поднялись на подиум Кубка мира впервые в карьере), то победитель - 21-летний швейцарец Нильс Хинтерманн - настоящая сенсация этапа.

И дело не только в возрасте. Нильс выступает в составе швейцарской мужской команды "В" и имел за плечами до сегодняшнего дня всего 11 стартов в Кубке мира, из которых в комбинации - всего один, да и то - неудачный. И вдруг - сразу победа на этапе Кубка мира!

Любопытно, что стартовал будущий победитель на слаломной трассе под далеким 51-м номером, но прошел в топ-30 с 23-м результатом. А уже в скоростном спуске ухитрился показать второй результат дня из всех участников и стать победителем по сумме двух попыток!

А что же опытные мастера? Ещё до начала второй гонки один из сильнейших спусковиков - итальянец Доминик Парис заметил, что укороченная трасса спуска, на его взгляд, "слишком медленная". Свое слово сказала и погода - практически по ходу всей гонки шел снег и участники, стартовавшие в спуске среди первых (а именно среди них и стартовали все три будущих призера), успели воспользоваться преимуществом и подготовленной трассы, и не столь сильного снегопада. А такие мастера, как Янка, Кильде, Пинтуро и некоторые другие стартовали уже в гораздо менее выгодных условиях, как с точки зрения качества трассы, так и погоды: после того, как проехала первая десятка участников снегопад усилился настолько, что видимость на некоторых участках трассы стала почти нулевой, а сама трасса - труднопроходимой, особенно в её финишной части, где практически все сильно "стопорились". Тут бы просто до финиша доехать...

В итоге, никто так и не сумел покуситься на результат Хинтерманна, а все фавориты дружно "осели" где-то в середине первой тридцатки...

Так сенсационно завершилась заключительная в этом сезоне альпийская комбинация. Больше соревнований в этом виде программы у мужчин не предусмотрено и можно объявлять победителя. Им, несмотря на сегодняшнюю неудачу (только 20-е итоговое место), стал француз Алексис Пинтуро, набравший 111 очков в двух комбинациях сезона и второй год подряд выигравший "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине.

Итоговый протокол сегодняшней гонки в альпийской комбинации в Венгене - на сайте FIS.

Нильс Хинтерманн - победитель в сегодняшней комбинации в Венгене. Фото с сайта skiweltcup.tv

Тройка сенсационных призеров в сегодняшней комбинации в Венгене. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов