Skip Navigation Links

18 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер выиграл гигант в Альта Бадия, перехватил лидерство в этой дисциплине и укрепил свои позиции в "тотале"

Пятикратный обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер уверенно двигается к шестому подряд в своей карьере титулу сильнейшего в общем зачете. Сегодня он убедительно выиграл слалом-гигант на "Гран Риза" в Альта Бадия, опередив на 0,71 секунды француза Матье Фэвра и на 1,10 секунды - итальянца Флориана Айзата.

После сегодняшней победы Хиршер перехватил лидерство в гиганте у француза Алексиса Пинтуро, который, пойдя ва-банк на второй трассе после лишь 7-го результата в первой попытке, в итоге сошел с дистанции, да ещё и с падением на поврежденную некоторое время назад руку, что может быть чревато травмой и неучастием лидера французов в завтрашнем параллельном гиганте на "Гран Риза". У Хиршера же теперь стало 340 очков, у Пинтуро осталось 260.

Что касается общего зачета, то Хиршер, набрав уже 540 очков, ещё больше оторвался от ближайших конкурентов. Идущий вторым норвежец Кьетиль Янсруд имеет 322 очка в "тотале", у третьего - француза Пинтуро - 284 балла. При всем уважении к этим и другим титулованным соперникам австрийца посягнуть на его лидерство до конца календарного года никому уже, видимо, не удастся. Впереди у мужчин - завтрашняя гонка на "Гран Риза" в параллельном гиганте, затем - слалом в Мадонне ди Кампилио 22 декабря. Эти гонки - очередные шансы, в первую очередь, для Хиршера. А заключительный мужской этап в Санта-Катерине, где 27-29 декабря пройдут скоростной спуск, супергигант и альпийская комбинация уже, скорее всего, на лидирующее положение австрийца по итогам этого года не повлияет.

Протокол завершившегося сегодняшнего гиганта в Альта Бадия - на сайте FIS. Завтра - заключительный старт этапа - в параллельном слаломе-гиганте.

Марсель Хиршер - победитель в сегодняшнем гиганте в Альта Бадия. Фото агентства Zoom

Сегодняшний подиум в гиганте в Альта Бадия. Фото агентства Zoom

к списку материалов