Skip Navigation Links

23 октября 2016 / Горнолыжный спорт

Алексис Пинтуро - победитель стартовой мужской гонки сезона в гиганте в Зёльдене

Вопреки ожиданиям, настоящей борьбы за победу в стартовой гонке сезона у мужчин в слаломе-гиганте в Зёльдене на второй трассе не получилось. Очень уж хорош оказался сегодня француз Алексис Пинтуро, убедительно победивший в первом гиганте нового сезона.

У отстававшего от него всего на 0,17 секунды после первой попытки любимца местной публики Марселя Хиршера француз в итоге сумел выиграть 0,70 секунды, показав при этом лучшее время на второй трассе. Хиршер остался вторым, а третье место на этапе в упорной борьбе с целой группой конкурентов завоевал опытнейший немец Феликс Нойройтер, проигравший при этом победителю 1,37 секунды.

Фактически, проваливший гонку на первой трассе американец Тед Лигети (14-й результат и отставание почти в 1,5 секунды от лидера), словно очнувшись от сна, бросился на второй трассе в погоню за лидерами и выдал отличную попытку, напомнившую всем "Мистера слалом-гигант" в его лучшие годы. Он достаточно долго лидировал, затем - держался в тройке, но все же провал в первой попытке не мог не сказаться на итоговом результате: Лигети стал пятым, уступив Нойройтеру 0,28 секунды. А между ними сумел вклиниться с промежуточного 10-го места ещё и словенец Жан Краньец, уступивший немцу всего семь сотых...

Не выдержал напряжения гонки шедший после первой попытки третьим швейцарец Джастин Мурисье, откатившийся в итоге на 7-е место. А вот его юный соотечественник Марко Одерматт, кстати, действующий чемпион мира среди юниоров именно в гиганте, сумел преподнести сенсацию сродни той, которую вчера преподнесла в женской гонке словачка Петра Влхова. Стартовав в гонке 53-м, 19-летний Марко сумел финишировать на первой трассе 12-м! Во второй попытке молодому швейцарцу пришлось тяжело, но он сумел удержаться в топ-20 этапа, показав в конечном итоге 17-й результат.

Итоговый протокол соревнований в мужском гиганте в Зёльдене - на сайте FIS.

Победитель сегодняшнего гиганта в Зёльдене Алексис Пинтуро. Фото FIS

Сегодняшний подиум в Зёльдене (слева направо): Марсель Хиршер, Алексис Пинтуро, Феликс Нойройтер. Фото агентства Zoom

к списку материалов