Skip Navigation Links

16 апреля 2011 / Сноуборд

В Абзаково завершились финалы Кубка России по сноуборду

Несмотря на сложные погодные условия, в Абзаково минувшую пятницу успешно завершились финалы Кубка России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом-гигант, параллельный слалом и сноуборд-кросс. Эти соревнования стали последними стартами Всероссийского уровня уходящего сезона у сноубордистов.
Итоги соревнований пресс-службе ФГССР прокомментировал директор Кубка России Александр Красноперов:
- Назвать условия проведения финалов Кубка тяжелыми, – значит ничего не сказать. Два состояния погоды - сначала +15 и яркое солнце, затем +7 и проливной дождь говорят о том, каково пришлось организаторам. И то и другое делает снег мягким, а трассы – «неудобокатаемыми». Даже ночью температура не опускалась ниже +3 градусов. Но, тем не менее, старты нам удалось провести и, как мне кажется, на достаточно высоком уровне, за что отдельное спасибо директору ГЛЦ «Абзаково» Николаю Новикову и бригаде местных судей во главе с Михаилом Кузнецовым, сделавшими, пожалуй, невозможное. В связи с аномальной погодой нам пришлось «переиграть» программу стартов, убрав промежуточные тренировки. И это оказалось правильным решением, так как уже на следующий день ливень буквально смыл остатки трасс.
- В целом, сезон показал, что уровень проведения соревнований Кубка России значительно вырос, - продолжал Красноперов. - Появляются новые интересные места проведения, такие, например, как СК «Чекерил» под Ижевском. Появляются и новые регионы, отправляющие своих спортсменов на Кубок России – Нижний Новгород, Саратов, Сочи, Татарстан, Удмуртия. География Кубка расширяется и это не может не радовать. Сноуборд становится все более популярен в России и это – наша общая заслуга.
Конечно, многое в этом сезоне удалось благодаря тому, что создана Всероссийская коллегия судей по сноуборду, объединившая спортивных судей по нашему виду спорта со всей России и лучшим доказательством этого стала отличная судейская работа на Кубке Мира в Москве 5 марта этого года. В связи с этим, хотел бы отметить еще раз огромную помощь и прекрасную работу судьи всероссийской категории по сноуборду Александра Кобеца из Красноярска.
Что касается финалов, то кроме непосредственно самих стартов, были подведены результаты общего зачета по Кубку России, как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачете. 6 Малых Кубков и 2 Больших Кубка России по сноуборду 2011 года были вручены на торжественной церемонии в Абзаково. Кроме этого, памятная медаль была вручена лучшему судье сезона Александру Кобецу.
Результаты финалов Кубка России:
Параллельный слалом-гигант:
Мужчины:
  1. Белоусов Олег – Красноярский край
  2. Куликов Виктор – ХМАО-Югра
  3. Соболев Андрей – Кемеровская область
Женщины:
  1. Грознова Дарья – Москва
  2. Латынцева Дарья – Красноярский край
  3. Насонова Ольга – Кемеровская область
Параллельный слалом:
  1. Соболев Андрей – Кемеровская область
  2. Живаев Алексей – Красноярский край
  3. Пепеляев Андрей – Кемеровская область
Женщины:
1. Грознова Дарья – Москва
  1. Латынцева Дарья – Красноярский край
  2. Насонова Ольга – Кемеровская область
Сноуборд-кросс:
Мужчины:
  1. Иорих Илья – Кемеровская область
  2. Беляев Антон – Магаданская область
  3. Дильман Даниил – Новосибирская область
Женщины:
  1. Птухина Валерия – Кемеровская область
  2. Колегова Вера – Кемеровская область
  3. Ковалева Ирина – Москва
- О финале сноуборд-кросса: приятны, хоть и предсказуемы, попадания спортсменов 1996 года рождения в финалы, - сказал директор Кубка о соревнованиях в борд-кроссе. - Новосибирец Даниил Дильман уже доказал на чемпионате России, что несмотря на молодость, вполне способен конкурировать на трассах с более опытными спортсменами и вполне достоин места в сборной команде России. А вот победа Валерии Птухиной была неожиданной, напомнив соревнования в шорт-треке на Олимпийских Играх в Турине, когда спортсмен из Новой Зеландии (кстати, единолично представлявший свою страну) стал обладателем золотой олимпийской медали, так как трое его соперников упали на последнем повороте в финале. В нашем случае трое из четырех участниц финала просто не смогли преодолеть первую фигуру, что удалось сделать Валерии и она, без какой-либо борьбы, спокойно выиграла большой финал. Спорт – есть спорт и в нем побеждает не только сильнейший, но, порой, и более "фартовый".
- Что касается общего зачета Кубка России, то Малые Кубки России получили:
Параллельный слалом мужчины – Алексей Живаев – Красноярский край
Параллельный слалом женщины – Ольга Насонова – Кемеровская область
Параллельный слалом-гигант – Алексей Живаев – Красноярский край
Параллельный слалом-гигант женщины – Ольга Насонова – Кемеровская область
Сноуборд-кросс мужчины - Антон Копривица – Уфа
Сноуборд-кросс женщины – Колегова Вера – Кемеровская область.

Обладателями Большого Кубка России по сноуборду 2011 года стали Алексей Живаев и Ольга Насонова.

Все материалы за 16 апреля

Финал в сноуборд-кроссе. Фото ФГССР

Ольга Насонова и Алексей Живаев. Победители Кубка России сезона 2010-2011

Участники соревнований в Абзаково

Награждение Александра Кобеца(слева) - лучшего судьи соревнований. Фото ФГССР

к списку материалов