Skip Navigation Links

8 октября 2016 / Горнолыжный спорт

Аксель Лунд Свиндаль: "Знаю, что сильно рискую..."

Лидер норвежской горнолыжной сборной Аксель Лунд Свиндаль в сентябре завершил реабилитацию после тяжелой травмы колена, полученной в январе этого года в Кицбюэле, и уже провел первый тренировочный сбор с командой в Южной Америке. Начав с произвольных спусков, спортсмен постепенно увеличивал нагрузки и в итоге остался доволен результатами тренировок и состоянием колена. Горнолыжник полон надежд отпраздновать свое возвращение уже в этом году на первых же заокеанских этапах Кубка мира в скоростных дисциплинах.

Однако, оптимизм 33-летнего Свиндаля отнюдь не разделяют представители медицинского штаба норвежской команды. Так, возглавляющий команду норвежских медиков, работающих с горнолыжниками, профессор Ларс Энгебретсен считает, что возвращение Свиндаля уже в этом году в гонки сопряжено с огромным риском и может даже привести к катастрофе, чреватой не только завершением спортивной карьеры, но и последствиями для здоровья Акселя в жизни после спорта.

По мнению профессора Энгебретсена, в результате кицбюэльской травмы, несмотря на длительное лечение и внешнее выздоровление, колено Свиндаля утратило амортизационные свойства. И любой сильный удар по нему, не говоря уже о возможном падении, может привести к самым тяжелым последствиям.

Сам Свиндаль отлично понимает степень риска, на который готов, тем не менее, пойти, о чем и заявил после тренировок в Южной Америке. Ему отлично известно, что на скорости 130 км/час, с которой летят по трассе спусковики, нагрузка на ноги в несколько раз превышает собственный вес спортсмена и достигает 400-500 килограммов. Этот вес как минимум в четыре раза превышает вес Акселя и при малейшем внешнем воздействии на горнолыжника может оказаться критическим для его колена. И, несмотря на то, что профессор Энгебретсен очень удивлен и темпами и качеством восстановления спортсмена после травмы, он продолжает настаивать, что Свиндаль чрезмерно рискует, готовясь выйти на старт уже в этом году, информирует skiweltcup.tv.

Аксель Лунд Свиндаль идет по мнению медиков на огромный риск, возвращаясь после травмы в гонки уже в этом году. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов