Skip Navigation Links

28 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Аргентинец Гастальди выиграл заключительный слалом этапа КЮА и общий зачет в этой дисциплине, россиянин Андриенко - 7-й в гонке

Вчера вечером по московскому времени завершились мужские соревнования в слаломе в рамках этапа открытого Кубка Южной Америки в аргентинской Ушуайе. На склоне курорта Серра Кастор победу одержал аргентинец Себастьяно Гастальди, он же выиграл в итоге и зачет Кубка в этой дисциплине, набрав 200 очков.

Соревнования прошли по той же схеме, что и женские днем раньше. Сначала 60 участников провели FIS-гонку, которую выиграл француз Клемент Ноэль, опередивший всего на две сотых секунды испанца Иоакима Салариха и на семь сотых - нашего Александра Андриенко. Вообще россияне выступили в этой гонке неплохо - все пятеро наших участников вошли в топ-15. Никита Алехин стал четвертым, Семен Ефимов - 10-м, Константин Рябица - 11-м и Евгений Пясик - 15-м. Лидер нашей сборной Александр Хорошилов в соревнованиях участия не принимал: по решению тренерского штаба он готовится к сезону Кубка мира по индивидуальной программе.

А вскоре после первого старта прошла и официальная гонка в слаломе в зачет Кубка Южной Америки. Здесь картина серьезно поменялась: гонку уверенно выиграл аргентинец Себастьяно Гастальди, опередивший на 0,33 секунды испанца Хуана Дель Кампо и на 0,37 секунды - соотечественника Кристиана Хавьера Симари-Биркнера. Лучшим из россиян вновь стал Андриенко, показавший в этой гонке 7-й результат и уступивший победителю 1,21 секунды по сумме времени на двух трассах. Никита Алехин финишировал 10-м, Семен Ефимов - 12-м, Константин Рябица - 14-м и Евгений Пясик - 21-м. В гонке вновь стартовали 60 участников.

Соревнования в слаломе в рамках открытого Кубка Южной Америки на этом завершились. Сегодня женщины проведут заключительную кубковую гонку - в слаломе-гиганте, по итогам которой станет известна победительница Кубка Южной Америки в общем зачете. А завтра свой аналогичный старт проведут в Ушуайе и мужчины.

С протоколами соревнований открытого Кубка Южной Америки в Серра Кастор можно ознакомиться на сайте FIS.

На трассе - Себастьяно Гастальди. Фото агентства Zoom

к списку материалов