Skip Navigation Links

29 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Санта-Катерина: скоростной спуск под звуки "Марсельезы"

Сегодня в итальянской Санта-Катерине прошла заключительная в уходящем году мужская гонка Кубка мира – этап в скоростном спуске. Соревнования в отличном стиле выиграл француз Адриен Тео, опередивший на 1,04 секунды серебряного призера – австрийца Ханнеса Райхельта и на 1,15 секунды ставшего третьим товарища по команде Давида Пуассона, сумевшего оттеснить на четвертое место лучшего из хозяев трассы Кристофа Иннерхофера. Впервые после соревнований спусковиков в этом сезоне Кубка мира зазвучала «Марсельеза»…
Любопытно, что именно Райхельт (в первый день) и Иннерхофер (во второй) стали лучшими в официальных тренировках этапа, предшествовавших сегодняшней гонке.
Лидер Кубка мира в скоростном спуске норвежец Аксель Лунд Свиндаль, не блиставший в тренировочных заездах, сегодня также не сумел побороться за подиум – у него только седьмой результат. Ещё менее удачно выступил его товарищ по команде и один из главных конкурентов в скоростных дисциплинах Кьетиль Янсруд, финишировавший в третьем десятке участников гонки.
Тем не менее, сегодняшнее 7-е место позволило Свиндалю не только сохранить лидерство в Кубке мира в скоростном спуске с 336 очками, но и вновь возглавить общий зачёт мирового Кубка. У норвежца стало 636 очков и он вступает в Новый, 2016-й год на 15 баллов опережая главного конкурента в борьбе за «Большой хрустальный глобус» - австрийца Марселя Хиршера. Впрочем, уже 6 января, всё в той же Санта-Катерине, где пройдёт перенесенный из Загреба мужской этап Кубка мира в слаломе, австриец вновь сможет вернуть себе утраченное сегодня лидерство…
Протокол мужского скоростного спуска на этапе КМ в Санта-Катерине – на сайте FIS.

Сегодняшний мужской подиум в Санта-Катерине (слева направо): Ханнес Райхельт, Адриен Тео, Давид Пуассон. Фото агентства Zoom

к списку материалов