Skip Navigation Links

16 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Анастасия Попкова: Этап Кубка России в Абзаково станет проверкой перед международными стартами


Все три тренировочные группы женской сборной России по горнолыжному спорту – первая, вторая и юниорская начали очередной сбор в Абзаково, который для большинства спортсменок завершится участием в первом этапе Кубка России. Но не для всех. О подробностях пресс-службе ФГССР рассказала старший тренер женской сборной страны Анастасия Попкова.
- В Абзаково у спортсменок наших команд – разные цели. Что касается первой тренировочной группы, то после завершения сбора большинство горнолыжниц примет участие в этапе Кубка страны. Более того, для Елены Простевой и Анастасии Романовой выступление в слаломе-гиганте на этапе станет чем-то вроде квалификации на последующие международные старты. От того, насколько успешно они выступят в Абзаково, зависят перспективы их участия в соревнованиях Кубка Европы и мира в декабре. На кубковом этапе в Абзаково также выступят Екатерина Ткаченко и, вероятно, Кристина Крюкова, для которой старт в Абзаково в этом случае станет первым официальным соревнованием после травмы, полученной в январе этого года. А вот Ксения Алопина на первом этапе Кубка не выступит: после цикла тренировок она 21 ноября отправится за океан, где ей предстоит дважды подряд стартовать в слаломе на этапе Кубка мира в американском Аспене 28 и 29 ноября.
Разные цели в Абзаково и у горнолыжниц второй тренировочной группы. По отдельной программе будут готовиться Елена Яковишина и Александра Прокопьева, которые в кубковых соревнованиях в Абзаково не стартуют: обе отправляются 30 ноября в Норвегию, где в декабре примут участие в соревнованиях Кубка Европы. А вот Анастасия Силантьева и Дарья Овчинникова на первом кубковом этапе в Абзаково выступят. С большой долей вероятности будет стартовать и Валентина Голенкова, для которой, как и для Крюковой, это станет первым официальным выступлением после длительного лечения травмы.
Что же касается наших юниорок, то их команда будет представлена на первых Всероссийских стартах сезона полностью. На этапе в Абзаково после завершения там же цикла тренировок будут стартовать Рината Абдулкаюмова, Наталья Шерина, Карина Лунькина, Елизавета Тимченко и Елена Юрикова, сообщила Попкова.

Напомним, что первый этап Кубка России в дисциплинах слалом и слалом-гигант пройдёт в Абзаково со 2 по 7 декабря.

Анастасия Попкова. Фото ФГССР

к списку материалов