Skip Navigation Links

10 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Совет FIS в Оберхофене: горнолыжный спорт на пути нововведений

На завершившемся в минувшие выходные Совете FIS в Оберхофене был принят ряд решений, касающихся нововведений в горнолыжном спорте. Об увеличении призового фонда Кубка мира на протяжении ближайших двух сезонов на 10 тысяч швейцарских франков за каждую гонку было сообщено вчера. Другим новшеством станет изменение формата гонок в скоростных дисциплинах, которое планируется ввести в следующем сезоне – 2016-2017 г.г.
Сейчас, как известно, в скоростном спуске и супергиганте группа сильнейших по рейтингу спортсменов стартует с 16-го по 22-й номер. Остальная «тридцатка» получает стартовые номера с 1 по 15 и с 23 по 30. Эта система в последнее время подвергается критике из-за того, что, фактически, вся борьба за победу сводится, как правило, к пятнадцатиминутному отрезку времени, когда стартует группа сильнейших. А это вызывает снижение не только зрительского интереса к гонкам в целом, но и наносит ущерб интересам телевещателей, которые заинтересованы в том, чтобы их аудитория смотрела соревнования как можно дольше. В связи со всем этим на Совете FIS был рассмотрен ряд альтернативных нынешнему формату возможных решений, сообщает skionline.ch.
Так, например, заключительная официальная тренировка в скоростном спуске может, как вариант, стать чем-то вроде квалификации для тридцатки лучших участников гонки. По её итогам семь горнолыжников, показавших лучший результат, сами будут в соответствующей последовательности выбирать себе стартовые номера для официальной гонки, а остальные получат стартовые номера в соответствии с занятым в последней тренировке местом или близкие к нему (с учетом выбора первой «семерки»). Это может обеспечить гораздо более широкий «разброс» стартовых позиций сильнейших, расширить круг претендентов на победу и, соответственно, повысить интерес к гонкам зрительской аудитории.
Правда, у такого возможного решения есть и минусы, и противоречия. Итоги заключительной официальной тренировки, скорее всего, не будут соответствовать официальному рейтингу спортсменов, в соответствии с которым и формируется «тридцатка» Кубка мира. Наверняка возникнут ситуации, когда условно 20-й по рейтингу горнолыжник, удачно завершив квалификационную тренировку, получит право выбора стартовой позиции и – наоборот, кто-то из "топ-7" мирового рейтинга окажется в тренировке (опять же условно) - 25-м. А как быть в случае, если кто-то из сильнейших в этой заключительной тренировке вообще сойдёт с трассы?
Поэтому на Совете FIS , в целом одобрившем идею изменения формата гонок Кубка мира в скоростных дисциплинах, и было принято решение взять годичную паузу и доработать окончательное решение, которое должно максимально устроить все заинтересованные стороны – спортсменов, организаторов, телевещателей и зрителей. С этой целью над различными вариантами такого решения продолжат работать технические комитеты, комиссия спортсменов и другие структуры FIS, которые представят свои соображения на этот счет летом будущего года.
Кроме рассмотрения этого вопроса Совет FIS окончательно утвердил официальный календарь соревнований по горнолыжному спорту на сезон 2015-2016, внеся туда минимальные изменения, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте FIS, а также – проекты календаря соревнований до 2019-2020 г.г. включительно. Была подтверждена заявка итальянской Кортины д'Ампеццо, как единственного кандидата на проведение чемпионата мира по горнолыжному спорту-2021. Окончательное утверждение этого курорта в качестве места проведения чемпионата состоится 9 июня следующего года на Конгрессе FIS в мексиканском Канкуне.
Совет подтвердил также, что юниорское первенство мира по горнолыжному спорту в 2018 году пройдёт в швейцарском Давосе, а ещё через год – в итальянской Валь ди Фасса.
Совет также рассмотрел официальные отчеты о ходе подготовки к тестовым соревнованиям горнолыжников предстоящей зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане и итоговый отчёт организаторов предстоящих в феврале 2016 года юношеских зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, информирует официальный сайт FIS.

Фрагмент традиционной жеребьевки стартовых номеров гонки в скоростном спуске в Венгене: стартовый номер получает швейцарец Патрик Кюнг. Фото с портала skionline.ch

к списку материалов