Skip Navigation Links

16 мая 2015 / Горнолыжный спорт

Междуреченской СДЮСШОР по горнолыжному спорту - 50 лет!

В эти майские дни отмечает свой юбилей - 50-летие со дня основания известная на всю страну детско-юношеская спортивная школа г. Междуреченска (Кемеровская область), из стен которых вышло немало горнолыжников, известных не только в нашей стране, но и в мире.

История горнолыжной школы в Междуреченске, которая ныне именуется специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва (СДЮСШОР), официально начинается с мая 1965 года, когда решением Союза спортивных обществ и организаций РСФСР (по ходатайству горкома партии и горисполкома) в Междуреченске была открыта спортивная школа молодежи. Первым ее директором стал Анатолий Колесов. В это же время по решению областного спорткомитета в Междуреченск был направлен для работы тренером по горнолыжному спорту известный специалист Юрий Кулешов.

Для освоения склонов на горе Югус пригласили опытного спортсмена, мастера спорта СССР Валентина Махова. С его приездом и началось развитие этого ныне широко известного горнолыжного центра Кузбасса и Сибири .

Трассы слалома, слалома-гиганта и скоростного спуска готовили своими силами спортсмены и тренеры, помогали предприятия города. Для доставки учащихся на вершину горы нужна была канатная дорога. И здесь нашелся энтузиаст, вложивший душу в разработку и изготовление чертежей самодельного подъемника. Таким человеком оказался инженер центральных электромеханических мастерских Юрий Федосеев. Уже в 1965 году – была запущенна в эксплуатацию первая канатная дорога.

В это время не хватало тренеров, и в конце 1965 года В. Махов пригласил из города Томска тренера Георгия Хохрина. С приходом в междуреченскую школу нового специалиста в «кузнице горнолыжных кадров» вскоре появились и новые имена спортсменов, которые добивались неплохих успехов на соревнованиях в стране и за рубежом. Это, в первую очередь, - мастеров спорта СССР Кызлаков Виктор, Разаренова Лидия, Калимулина Римма, Зброжек Ольга, братья Ардеевы Валентин и Александр, Боровских Александр, Тельгереков Александр, Прасалов Александр, Татьяна Асосова и другие.

Всего за несколько лет численность учащихся в спортивной школе молодежи выросла до двухсот человек, и она была реорганизована в детско-юношескую школу (ДЮСШ).

В 1969 году ШСМУ-4 под руководством Николая Панченко закончило установку и монтаж нового подъёмника ВЛ-1000 чехословацкого производства. В тот год на трассе Югуса было также проведено освещение. Впервые в стране в Междуреченске проводились соревнования в вечернее время , которые назывались «Сверкающий Югус», а сборная команда местной ДЮСШ, выступая на соревнованиях первенства СССР, заняла первое место.

В 1972 году ДЮСШ становится школой Олимпийского резерва. Это было признанием того, что ее тренеры готовят хорошие спортивные кадры. Теперь перед коллективом стояла главная задача: готовить горнолыжников в сборные команды страны.

В этом же году руководство школой возглавил «Заслуженный тренер РСФСР» Георгий Хохрин.

Шло время. Первые воспитанники школы выросли, окончили Кемеровский педагогический институт, вернулись в школу, но уже в качестве тренеров. В родной школе приступили к работе с юными горнолыжниками В. Захарченко, Н. Морозов, А. Бурыхина, В. Попов, К. Колотвин.

На смену первым чемпионам и мастерам спорта пришли новые, среди которых были и те, кто относился к числу сильнейших горнолыжников страны, хорошо выступал и на мировом уровне. Перед Олимпийскими играми в Инсбурге от междуреченской школы в состав сборной команды вошли Владимир Макеев и Александр Ардеев. Небольшой сибирский город Междуреченск стал известен всему Советскому Союзу не только как город шахтеров, но и как город горнолыжников...

С 1965 года школой подготовлено 9 мастеров спорта СССР и России международного класса. Это - Макеев Владимир, Ардеев Александр, Романовский Константин, Панченко Елена, Замула Наталия, Куценко Дмитрий, Насонова Вера, Попкова Анастасия, Майтаков Сергей и один заслуженный мастер спорта России – Мошкин Алексей (паралимпийский спорт).

Звания Заслуженный тренер России за многолетний успешный труд в подготовке спортсменов высокого уровня в стенах междуреченской горнолыжной школы удостоены В. Махов, Г. Черданцев, Г. Хохрин, А. Боровских.

Участниками Олимпийских игр были воспитанники школы В. Макеев, А. Ардеев, В. Колотвин, М. Голубь, С. Майтаков С, участники Паралимпийских Игр среди горнолыжников – Кончуков Н и Мошкин А. Последний стал 3-х кратным чемпионом Паралимпийских Игр.

Из воспитанниц школы яркого успеха добилась Анастасия Попкова, ставшая чемпионкой и двукратным призёром Всемирной зимней Универсиады по горнолыжному спорту.

Все эти имена «золотыми буквами» вписаны в историю школы и хорошо известны на международной арене.

За 50 лет работы, школой последовательно руководили такие специалисты, как А. Колесов, В. Махов, Г. Хохрин, Н. Харитонов, К. Колотвин, Ю. Макеев. В настоящее время руководство школой осуществляет Евгений Кормщиков.

В эти юбилейные дни нельзя не вспомнить о тех, кто на протяжении многих лет вносил и тех, кто сегодня вносит свой вклад в подготовку высококлассных спортсменов, приумножая славу междуреченской горнолыжной школы.

Это - тренеры А.Тельгереков, К. Колотвин, П. Каребин, В. Иванов, Ю. Самарский, А. Поплавский, А. Боровских, а также их последователи в тренерской работе - молодые наставники-выпускники школы А. Калинин, А. Худяков, Л. Михайленко, А. Кондратенко, И. Залужская, Г. Пономарев, Г. Донова, С. Шинкевич, Е. Распопов.

В последние годы междуреченскую горнолыжную школу в сборных командах России достойно представляет новое поколение спортсменов: Григорьев Александр, Смирнова Софья, Астапенко Дарья и другие.

К своему юбилею горнолыжная школа обновляется: произведен капитальный ремонт здания, закупили новое оборудование в спортивный зал, готовятся трассы на горе Югус к новому спортивному сезону.

Коллектив ФГССР сердечно поздравляет своих товарищей и коллег из междуреченской школы-юбиляра с 50-летием основания этой сибирской "кузницы горнолыжных кадров" и желает её руководителям, тренерам, спортсменам, всем кто работает на благо развития горнолыжного спорта в вашем городе здоровья, благополучия и новых успехов!












История и сегодняшний день междуреченской горнолыжной школы. Фоторепортаж по материалам, предоставленным СДЮСШОР

к списку материалов