9 апреля 2015 / Горнолыжный спорт

Победителями первого слалома на финальном этапе открытого Кубка России по горнолыжному спорту стали россиянка Ксения Алопина и латыш Кристапс Звейниекс

Сегодня при хорошей солнечной, но при этом достаточно морозной погоде в Полярных Зорях (Мурманская область) стартовал финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. В первой гонке этапа - специальном слаломе приняли участие более 100 спортсменов и спортсменок не только из России, но и гости из Финляндии, Франции, Словении, Сербии, Латвии, Белоруси.

Отметим в этой связи , что среди призёров первого слалома на этапе (второй состоится завтра) оказались не только россияне. У мужчин сегодня победу одержал сильнейший горнолыжник латвийской сборной, участник этапов Кубка мира Кристапс Звейниекс.Он сумел по сумме двух слаломных дистанций более, чем на секунду опередить москвича Павла Трихичева. Третьим с отставанием в почти три секунды от победителя стал ещё один россиянин - Владислав Новиков из Петербурга. Всего в гонке приняли участие 60 горнолыжников.

Следует обратить внимание и на тот факт, что первая трасса слалома стараниями постановщиков оказалась очень сложной и протяженной и на ней было много сходов, особенно среди молодых и недостаточно опытных спортсменов. Этим во многом объясняется тот факт, что в конечном итоге финишировать на второй трассе сумели только 22 участника из 60 начинавших соревнования.

У женщин ситуация оказалась получше: из 41 стартовавшей в первой гонке спортсменки к итоговому финишу на второй трассе пришли 30 участниц. Победу одержала опытная россиянка Ксения Алопина, участница чемпионата мира в США и этапов Кубка мира в слаломе. Она выиграла более полутора секунд по сумме двух дистанций у ставшей второй сербской горнолыжницы Невены Игнатович. Третье место завоевала ещё одна россиянка Дарья Овчинникова, уступившая Алопиной 1,70 секунды.

Завтра в Полярных Зорях - второй слалом у мужчин и женщин в рамках финала Кубка России. Протоколы сегодняшних соревнований размещены ниже.