Skip Navigation Links

22 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин - победительница в слаломе в Мариборе, Ксения Алопина не финишировала


В отличие от вчерашнего дня, когда во время гонок в слаломе-гиганте в Мариборе зрители и участницы словенского этапа Кубка мира наслаждались чистым небом и хорошей в целом погодой, сегодня во время соревнований этапа в специальном слаломе над склоном зарядил нудный дождик, а температура поднялась до плюс шести…
В таких условиях даже некоторые опытные слаломистки не справились с дистанцией. Лучше других трассу прошла американка Микаэла Шиффрин, сумевшая опередить ближайшую соперницу – чешку Сарку Страхову на 0,68 секунды. Среди достаточно большого количества не добравшихся до финиша спортсменок была и наша Ксения Алопина, стартовавшая на первой трассе под 58-м номером и сошедшая с дистанции.
Не изменилась погода и к началу второй, решающей попытки. Дождь продолжался, но стало ещё на пару градусов теплее. В итоге свои ранее завоёванные позиции сумели отстоять только Шиффрин, ставшая победительницей и Страхова, удержавшаяся, правда только на третьей ступени пьедестала, пропустив на второе место отлично проведшую вторую гонку с промежуточной восьмой позиции словацкую горнолыжницу Веронику Вележ-Зузулову.
По итогам гонки Шиффрин вырвалась в лидеры сезона в слаломе, опережая теперь на 30 очков шведку Фриду Хансдоттер, которая финишировала сегодня девятой. У Микаэлы стало 479 баллов, у Фриды – 449. А после гонки победительница заявила даже, что "ей очень нравится выступать в дождь, поскольку это - привычная для неё погода, которая часто бывает в её родном Вейле, где она тренируется"...
Что-то непонятное происходило в эти два дня с кумиром местных болельщиков Тиной Мазе. Сегодня лидер Кубка мира, имевшая после первой гонки шестой промежуточный результат, вновь не сумела финишировать на второй трассе, «схватив флаг». Тем самым Мазе не только практически лишила себя возможности продолжать борьбу за «Малый хрустальный глобус» в слаломе, где у неё осталось 374 очка, но и собственными руками до предела обострила схватку за главный трофей - Кубок мира, поскольку её главная соперница – австрийка Анна Фенниингер - сумела выжать из словенского этапа свой максимум – заработать 100 очков в гиганте, единственной гонке в Мариборе, в которой она участвовала. Дистанция в 84 очка в «тотале» между Мазе (985) и Феннингер (981) осталась прежней.
Более того, пусть, скорее, теоретические, но всё же шансы вмешаться в их борьбу появились после сегодняшней победы у Микаэлы Шиффрин. Особенно, если Мазе продолжит выступать в том же духе, что в Мариборе, а Феннингер начнёт терять очки в своих коронных скоростных дисциплинах. У американки после сегодняшней победы стало 750 очков, а впереди в Кубке мира ещё по два старта в слаломе и в слаломе-гиганте. Не следует забывать и о ранее озвученных намерениях Шиффрин выступить также в супергиганте, что вполне может принести ей какие-то дополнительные очки.
До развязки ещё, конечно, далеко, но ответ на многие вопросы даст уже следующий женский этап Кубка мира – в болгарском Банско, где с 27 февраля по 1 марта пройдут сразу три зачётных гонки – две в супергиганте, а также – в альпийской комбинации. И после этого станет ясно, с каким очковым багажом главные соперницы в борьбе за «Большой хрустальный глобус» выйдут на «финишную прямую» заключительного месяца соревнований.
Протокол сегодняшнего женского слалома на этапе КМ в Мариборе – на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин. Фото из архива ФГССР

Шиффрин на трассе в Мариборе. Фото агентства Zoom

к списку материалов