Skip Navigation Links

18 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

В борьбе за Кубок мира Марсель Хиршер решил "подстраховаться супергигантом"

Австриец Марсель Хиршер не собирается делать даже короткого перерыва в соревнованиях Кубка мира после завершения мирового чемпионата-2015 в США. Вернувшись из Америки в минувший понедельник, трёхкратный медалист чемпионата мира-2015 собирается принять участие уже в ближайших соревнованиях Кубка мира, причём - в своей "непрофильной" дисциплине - супергиганте. Мужской этап в скоростных дисциплинах - спуске и супергиганте стартует уже 19 февраля первой официальной тренировкой в Заальбахе.

Таким образом, 25-летний австрийский горнолыжник, лидирующий сейчас в Кубке мира, хочет повысить свои шансы в борьбе за "Большой хрустальный глобус" с норвежцем Кьетилем Янсрудом. В настоящий момент Хиршер на 180 очков опережает Янсруда в общем зачёте, однако у горнолыжника из Норвегии до конца сезона есть солидный «запас» в виде нескольких "скоростных" этапов. Этапов "технических", где все шансы на успех в этом противостоянии уже на стороне Хиршера, остается меньше и австрийца это обстоятельство вынуждает стремиться брать очки даже там, где на высокий результат рассчитывать не слишком реально. Тем более, что для Янсруда столь близкие Хиршеру "технические" виды тоже не совсем чужды, - в гонках Кубка мира в слаломе-гиганте он участвует регулярно и тоже набирает там очки...

Тем не менее, Хиршер, который стал чемпионом мира в альпийской комбинации и показал 31-е время на трассе скоростного спуска Birds of Prey, надеется, что ему удастся заработать дополнительные очки Кубка мира в супергиганте: «В Бивер Крик мне удалось быстро пройти трассу, поэтому появилась уверенность в своих силах», заявил в этой связи австриец, информирует ski.ru.

Каким будет новый расклад сил в борьбе двух главных претендентов на победу в "тотале" у мужчин станет известно после двух ближайших скоростных гонок в Заальбахе 21-22 февраля. Но, вероятнее всего, их решающее противостояние всё же состоится не раньше финального этапа Кубка мира сезона 2014-2015 в Мерибеле.

Марсель Хиршер на трассе "Бердс оф Прей" в Бивер Крик. Фото FIS

к списку материалов