12 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Итальянец Тонтери делает "золотой дубль" на Универсиаде, Максим Стуков в гиганте - 18-й

Сегодня на Всемирной Универсиаде в испанской Сьерра-Невада у горнолыжников прошла гонка в мужском слаломе-гиганте, на старт которой на первой трассе в числе 100 участников вышли шесть представителей сборной России.
По итогам первой гонки лучшим из наших горнолыжников стал Максим Стуков, показавший 21-й результат с отставанием в 1,72 секунды от промежуточного лидера – француза Йонаса Фабре. Владислав Новиков финишировал 28-м, Евгений Пясик – 38-м, Евгений Тулупов - 52-м и Семён Ефимов – 59-м. Антон Смоленский на первой трассе сошёл с дистанции.
Гонка на второй трассе, где спортсмены первой тридцатки стартовали в «реверсном» порядке и оба попавших в неё наших горнолыжника выступали в первых номерах участников, к сожалению, не внесла кардинальных изменений в положение наших спортсменов в итоговом протоколе. Хотя оба они – и Новиков, и Стуков, прошли вторую трассу лучше, чем первую: Владислав показал во второй гонке 15-е время, а Максим – 16-е. Тем не менее, в итоговом протоколе оба лидера нашей команды оказались далеко от претендентов на награды - лишь на 18-м месте финишировал Стуков и на 21-м – Новиков.
Победу в сегодняшнем гиганте, – уже свою вторую на этой Универсиаде после успеха в супере, – одержал итальянец Микеланджело Тонтери, опередивший на 0,35 секунды второго призёра – соотечественника Рокко Дельсанте, и третьего – промежуточного лидера после первого сегодняшнего заезда – француза Йонаса Фабре, отставшего в конечном итоге, на 0,54 секунды от победителя.
Результаты остальных россиян: Евгений Пясик стал сегодня 32-м, Евгений Тулупов – 40-м и Семён Ефимов - 44-м.
Итоговый протокол мужской гонки в слаломе-гиганте на Универсиаде в Испании – на сайте FIS.