25 марта 2014 / Сноуборд

Блестящий старт российских сноубордистов на первенстве мира в Вальмаленко

Российская сборная по сноуборду блестяще стартовала на начавшемся в понедельник в итальянском Вальмаленко юниорском первенстве мира. В первый же день соревнований наши спортсмены завоевали три медали - две золотых и бронзовую в параллельном слаломе-гиганте, причём награды высшей пробы впервые в один день выиграли и наши юниоры, и юниорки, стараниями Валерия Колегова и Натальи Соболевой. "Бронзу" российской команде принёс Владислав Шкурихин.

Интересно, что для Колегова это уже третье "золото" юниорского первенства, после двойной победы на аналогичном турнире в 2012-м году. Кроме того, в активе Валерия - "серебро" прошлогоднего первенства в Турции. Что касается Соболевой, то и у неё нынешнее "золото" - уже не первая медаль на юниорском уровне. В прошлом году в Турции она выигрывала "бронзу".

Вообще следует отметить не только указанных спортсменов, но и российскую команду в параллельных дисциплинах в целом. В финалы соревнований в параллельном гиганте вышли сразу 9 представителей нашей сборной - пять юниорок и четверо юниоров. Причём в финалах те из наших, кто не смог выиграть медали, статистами не были: достаточно сказать, что Елизавета Салихова стала четвёртой, Валерия Птухина - шестой, а самые юные участницы - пятнадцатилетние Милена Быкова и Полина Смоленцова - девятой и двенадцатой. Дмитрий Таймулий у юниоров стал 11-м, Тимофей Мигирбишкин - 16-м.

Сегодня на первенстве мира - старты в параллельном слаломе, от которых мы вправе ожидать продолжения успехов молодых российских сноубордистов. Протокол вчерашнего параллельного гиганта в Вальмаленко - на сайте FIS.

Всего за месяц до выступления на юниорском первенстве мира в Италии Валерий Колегов дебютировал на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Фото FIS