Skip Navigation Links

13 марта 2014 / Горнолыжный спорт

Мария Хёфль-Риш выбывает из борьбы из-за травмы, Анна Феннингер досрочно выигрывает "Большой хрустальный глобус"

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер досрочно стала обладательницей Кубка мира сезона 2013-2014 у женщин. Это определилось сегодня по итогам старта в супергиганте на финальном этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде, где Феннингер стала второй вслед за хозяйкой трассы Ларой Гут. Третье место сегодня завоевала словенка Тина Мазе.

Впрочем, ещё до начала соревнований было понятно, что только какие-то чудеса могут помешать Феннингер выиграть "Большой хрустальный глобус". Дело в том, что её единственная реальная соперница в борьбе за титул - немка Мария Хёфль-Риш после вчерашнего медобследования вынуждена была сняться с оставшихся соревнований этапа. Травмы, полученные Риш в результате падения на трассе скоростного спуска в среду, оказались слишком серьезными, и спортсменка вынуждена была объявить о досрочном завершении сезона. Что же касается других соперниц - Лары Гут и Тины Мазе, то их шансы из-за слишком большого отставания от Феннингер носили чисто теоретический характер, что и подтвердилось сегодня.

Все три соперницы в итоге оказались на пьедестале, но второе место Феннингер, позволившее ей набрать ещё 80 очков в зачёт Кубка мира, сделало австрийскую горнолыжницу недосягаемой для любой из соперниц, независимо от исхода двух остающихся стартов - в гиганте и специальном слаломе. У Феннингер стало 1271 очко, а у идущей второй Гут - только 1056.

Правда, выиграв общий зачёт, Феннингер, как ни странно на первый взгляд, не выиграла пока ни одного "Малого хрустального глобуса" в текущем сезоне. Её единственный остающийся шанс - в слаломе-гиганте, где она пока идёт второй, отставая от шведки Джессики Линделл-Викарби на 14 очков. В случае победы в гиганте 16 марта или даже просто ликвидации этой разницы в очках между собой и Джессикой, Феннингер сможет завоевать и "Малый глобус" в этой дисциплине в придачу к победе в общем зачёте. А "Малый глобус" в супергиганте был вручён сегодня Ларе Гут.

Протокол сегодняшнего супергиганта у женщин в Ленцерхайде - на сайте FIS.

Анна Феннингер. Фото из архива ФГССР

к списку материалов