Skip Navigation Links

22 февраля 2014 / Сноуборд

Параллельный слалом Виктора Вайлда, новый олимпийский рекорд и четвёртая медаль российского сноуборда в Сочи-2014

Сегодняшняя гонка в дебютной олимпийской дисциплине – параллельном слаломе сноуборда - которой суждено было впервые предстать перед зрителями в Сочи – удалась на славу, несмотря на то, что для российской сборной она оказалась одновременно и триумфальной и неоднозначной.
Квалификацию на глазах у переполненных трибун преодолела ровно половина российских участников, причём «численное преимущество» явно оказалось на стороне женской части нашей команды: в финалы прошли Алёна Заварзина, Катя Тудегешева и Наталья Соболева. Наших мужчин представлял в одиночестве Виктор Вайлд, зато он стал победителем мужской квалификации. Как показали дальнейшие события, «плавный» переход Виктора с победной поступи в недавнем параллельном гиганте на параллельный слалом оказал, в какой-то степени, деморализующее влияние на соперников.
А вот в женской сетке соперницы решительно настроились на борьбу с нашими девушками, и в итоге ни одна из россиянок не прошла стадию одной восьмой. К сожалению, не задалась Олимпиада у Кати Тудегешевой: она вновь упала в первой гонке и на второй трассе не смогла отыграться у австрийской спортсменки Марион Крайнер. В упорной борьбе уступили своим соперницам Алёна Заварзина и Наташа Соболева.
Так Виктор Вайлд остался в борьбе в одиночестве, но его это не смутило. В одной восьмой он в ставшем уже привычном для зрителей стиле непринуждённо разделался с канадцем Михаэлем Ламбертом, а в четвертьфинале выиграл по сумме двух трасс более полусекунды у одного из лучших слаломистов мира итальянца Роланда Фишналлера. Самое серьезное испытание ожидало Виктора в полуфинале: ему противостоял четырёхкратный чемпион мира и многократный обладатель Кубка мира австриец Бенжамин Карл. И со стороны могло показаться, что авторитет соперника смутил нашего сноубордиста: в первой гонке Виктор «наехал» на флаг, получил «пенальти» и вторую попытку начинал с гандикапом у соперника в 1,12 секунды…
Если бы в этот момент кто-то предположил, что в природе существует сноубордист, способный всего на 325 метрах дистанции отыграть такое преимущество у самого Бенни Карла, то его, скорее всего, подняли бы на смех. Но то, что произошло сегодня во второй гонке этих соперников, ещё многократно будет «прокручивать» телевидение и, захлёбываясь от восторга, комментировать телеведущие…
В воцарившейся на стадионе напряжённой тишине Карл вырвался из стартовой калитки и помчался к своему выходу в главный финал. Но когда через секунду за ним стартовал Вайлд, стадион взревел, взметнулись сотни российских флагов и под такой аккомпанемент Виктор начал стремительно «доставать» соперника. Карл занервничал и где-то в середине дистанции допустил едва заметную глазу ошибку, а Виктор шёл уже вровень! А когда спортсмены финишировали, бесстрастный секундомер зафиксировал уже пусть микроскопическое, но победное преимущество нашего сноубордиста – четыре сотых секунды! Трибуны ревели так, будто главный финал был уже позади…
Но он был ещё впереди и Виктора поджидал в нём не менее грозный соперник, с которым Вайлд уже неоднократно боролся, причём – с переменным успехом – на трассах Кубка мира. Словенец Жан Козир уже отметился в Сочи «бронзой» в параллельном гиганте и, конечно, мечтал поменять её на «золото» в параллельном слаломе…
Финал прошёл в острейшей, настоящей мужской борьбе и принёс по сумме двух гонок второе олимпийское «золото» Виктору Вайлду с преимуществом всего в 0,11 секунды над упорным соперником. Под неописуемый рёв стадиона Виктор стал двукратным олимпийским чемпионом и одновременно установил новый олимпийский рекорд: ранее ни одному сноубордисту мира не удавалось стать чемпионом дважды в рамках одной Олимпиады. И, конечно же, во многом благодаря Виктору, установлен и рекорд всероссийский: его медаль стала уже четвёртой для представителей нашего сноуборда на Олимпийских играх в Сочи. А ведь четыре года назад в Ванкувере всё началось с одной единственной серебряной медали Кати Илюхиной…
У женщин олимпийской чемпионкой в параллельном слаломе стала австрийская спортсменка Джулия Дюймовиц. Второй и третьей финишировали немки Анке Карстенс и Амели Кобер.
Протокол параллельного слалома на Олимпиаде в Сочи у мужчин и женщин – на сайте FIS.

Второе "золото" Сочи-2014 Вика Вайлда

Фрагмент финальной гонки против Жана Козира

Победный финиш

Сегодняшний подиум: слева направо - Жан Козир, Виктор Вайлд, Бенни Карл. Фото РИА Новости

к списку материалов