Skip Navigation Links

23 января 2014

Дмитрий Медведев: угроз на Олимпиаде в Сочи не больше, чем было на других Играх

Угроз на сочинской Олимпиаде не больше, чем было на Олимпийских играх в других странах, РФ сможет обеспечить безопасность всех спортсменов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью CNN.

"Я думаю, если говорить предельно откровенно, что угроз на сочинской Олимпиаде не больше, чем было на Олимпийских играх в других местах. Мир глобален. Мы знаем, какие печальные события происходили в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, на спортивных состязаниях, поэтому говорить о том, что сегодня все угрозы концентрируются вокруг Сочи, было бы несправедливо и неправильно", - сказал премьер, отвечая на вопрос о беспокойстве некоторых спортсменов о безопасности на Олимпиаде.

Медведев уточнил, что имеет в виду Бостонский марафон, во время которого в апреле прошлого года прогремели два взрыва. "Поэтому считать, что в настоящий момент есть какие-то специальные, особые угрозы для американских атлетов, неверно. Но любой человек, любой сенатор, имеет право на свою позицию. Мы абсолютно уверены, что сможем защитить всех спортсменов, которые прибудут на Олимпиаду, и, еще раз говорю, постараемся провести Олимпийские игры очень хорошо", - отметил премьер.

Отвечая на вопрос, о том, что российские спецслужбы и правительство разослали предупреждение о так называемой "черной вдове", которая якобы могла проникнуть через "стальное кольцо безопасности", Медведев сказал: "Если бы мы рассчитывали только на те меры безопасности, которые принимаются сегодня - это было бы неправильно".

"Вы знаете, у нас идет очень жесткая борьба с терроризмом. Это, к сожалению, реалии нашей жизни, поэтому те угрозы, в том числе и упомянутые вами, которые существуют, возникают не только в контексте, скажем так, Олимпийских игр - мы боремся с ними постоянно. Где-то эти меры дают свой результат, где-то, к сожалению, они не всегда приводят к тому результату, на который мы рассчитываем, но борьба все равно будет продолжена вне контекста Олимпийских игр. Я хотел бы, чтобы это тоже понималось и нашими иностранными коллегами, и, естественно, гражданами России", - сказал премьер, сообщает РИА Новости.

Фото РИА Новости

к списку материалов