Skip Navigation Links

21 ноября 2013 / Сноуборд

Олимпийская чемпионка из Австралии планирует стать первой в мире сноубордисткой, которая выступит на Играх-2014 сразу в трёх дисциплинах

Олимпийская чемпионка по сноуборду в дисциплине хаф-пайп австралийка Тора Брайт намерена выступить в Сочи не только в своем коронном виде программы.

Брайт планирует стать первой в истории сноубордисткой, которая выступит на Олимпиаде сразу в трех видах программы – хаф-пайпе, слоуп-стайле и сноуборд-кроссе. Она рассказала о том, как выиграла в Ванкувере и чего ждет от Сочи.

«Знаете, перед Олимпиадой в Ванкувере я неудачно упала и довольно долго не тренировалась. На те Игры я ехала не с целью победить, а получить удовольствие и показать все лучшее, на что способна. Я соскучилась по соревнованиям, полностью расслабилась и это помогло мне добиться самого высокого результата. Я узнала много нового о самой себе, поняла, что нужно делать, чтобы раскрыть свои возможности.

Та Олимпиада стала самым запоминающимся событием в моей жизни, тем более, я была знаменосцем команды на церемонии открытия. Не знаю, что будет в Сочи, но это Олимпиада, и это в любом случае будет интересно. Моя семья не приедет в Россию, поскольку здесь слишком дорогое проживание, а оставить их в Олимпийской деревне я не могу – не хватит места. Надеюсь, что после Игр мы сможем собраться все вместе и как следует отпраздновать это событие.

Впрочем, мой брат Бен, который является моим тренером, будет вместе со мной в Сочи. Это он убедил меня два года назад попробовать себя в борд-кроссе. После тех тренировок, что нужны в хаф-пайпе, борд-кросс показался мне легкой разминкой. Не могу сказать, что я добилась каких-то впечатляющих результатов, но они с каждым стартом все лучше и лучше. Во всяком случае, рейтинговых очков мне хватает, чтобы участвовать в Кубке мира.

Что касается слоуп-стайла, то здесь я с большим основанием могу рассчитывать на успех, тем более, что в Перишере мне построили трассу с подобной сочинской конфигурацией. Но я не тренируюсь на ней в одиночку, как Шон Уайт, а приглашаю коллег по команде. Знаете, после занятий слоуп-стайлом и борд-кроссом я стала получать больше радости от хаф-пайпа и чувствую, что доска стала мне еще ближе. Могу сказать, что сейчас я в лучшем состоянии, чем когда-либо», - подчеркнула австралийка.

В настоящее время Тора Брайт восстанавливается после травмы и намерена вернуться в официальные старты в январе 2014 года, сообщает rsaski.ru.

Тора Брайт. Фото rsaski.ru

к списку материалов