Skip Navigation Links

24 октября 2013 / Горнолыжный спорт

Александр Каталагин: "хотелось бы, чтобы наши горнолыжники в этом сезоне "выстрелили"

В канун старта олимпийского сезона у горнолыжников, традиционно открывающегося этапом Кубка мира в слаломе-гиганте в австрийском Зёльдене, своими ожиданиями от выступлений спортсменов камчатской горнолыжной школы поделился заслуженный тренер России Александр Каталагин, чьи воспитанники есть среди кандидатов в олимпийскую сборную страны, а также - в составах юниорской и юношеской команд России…
- Радует, что наши камчатские горнолыжницы неплохо показали себя в ходе предсезонки и первых официальных стартов сезона в Южной Америке, - сказал Александр Каталагин. – Приятно, что мои воспитанницы Елена Яковишина и Мария Бедарёва в августе-сентябре в Южной Америке завоевали на двоих 8 подиумов открытого континентального Кубка, а Яковишина сумела дважды стать первой в соперничестве с горнолыжницами первого состава сборной Германии – Марией Хёфль-Риш, Викторией Ребенсбург и другими. Конечно, эти успехи переоценивать не следует, но важно, что такие результаты укрепили веру спортсменок в свои силы, показали, что они могут побеждать и таких сильнейших соперниц, на равных выступать с мировыми лидерами женского горнолыжного спорта. И очень бы хотелось, чтобы наши горнолыжницы в наступающем олимпийском сезоне по-настоящему "выстрелили" и показали свои лучшие результаты.
Мы, тренеры, всегда живём надеждами на лучшие результаты наших спортсменов, - продолжал Каталагин. – А в стартующем олимпийском сезоне эти результаты необходимы вдвойне, поскольку могут открыть дорогу в состав олимпийской сборной страны, куда все спортсменки сборной пока являются только кандидатами. А старты на Олимпиаде – это то высшее стремление, которое свойственно каждому спортсмену.
Хотел бы обратить внимание и на наш ближайший резерв. За спиной нынешних лидеров камчатской горнолыжной команды уже подрастают более молодые таланты, хотя и самим лидерам только немного за 20 лет. Отмечу Кристину Крюкову, Евгения Тулупова, Ивана Кузнецова. Они уже включены в состав юношеской сборной России, получили опыт участия в первых международных соревнованиях и это обстоятельство радует всех камчатских тренеров, вложивших свой труд в их подготовку. А ведь у нас подрастает и «третья волна» ещё более молодых горнолыжников – 1999-2000 г.г. рождения – Рината Абдулкаюмова, Наталья Шерина, Никита Алёхин, Людмила Кондрашкина, Дмитрий Астапов, Алексей Коньков, Константин Каблуков, которые уже находятся на подходе к юношеской команде страны. Не случайно наш регион уверенно выступает на всех Всероссийских соревнованиях детско-юношеского уровня, постоянно находится в числе победителей или, как минимум, – призёров в командном и личном зачётах.
Рад, что наш регион продолжает славные традиции отечественного горнолыжного спорта и регулярно поставляет в сборные команды страны своих спортсменов. Эти традиции были заложены ещё в советское время, и мы намерены продолжать их. Тем более, что руководство региона повернулось лицом к горнолыжному спорту и мы совместно начинаем решать накопившиеся за многие годы проблемы материально-технического характера, которые тормозили развитие горнолыжного спорта на Камчатке.
В заключение хотел бы пожелать всем нашим спортсменам успешного выступления на домашней Олимпиаде в Сочи и напомнить, что вся Камчатка, как надеюсь, и вся страна, будет болеть и переживать за нашего самого известного из нынешнего поколения горнолыжников земляка – уроженца камчатского Елизово Сашу Хорошилова, который является лидером мужской сборной России.

Александр Каталагин с Марией Бедарёвой /слева/ и Еленой Яковишиной на чемпионате России в Кировске

Александр Каталагин с воспитанниками детско-юношеской школы в Петропавловске-Камчатском

На трассе - Елена Яковишина

На дистанции - Евгений Тулупов

Мария Бедарёва. Фото ФГССР

к списку материалов