Skip Navigation Links

15 сентября 2013 / Горнолыжный спорт

С юбилеем, Василий Степанович!

Сегодня отмечает свой юбилей – 70 лет со дня рождения – один из самых заслуженных ветеранов отечественного горнолыжного спорта Василий Степанович Мельников. Коллектив ФГССР сердечно поздравляет его с этой датой!

Василий Мельников родился 15 сентября 1943 года в Брянской области, а на горные лыжи встал в 12-летнем возрасте уже в заполярном Кировске после переезда семьи в Мурманскую область в начале 50-х. Первым тренером молодого спортсмена был Борис Владимирович Кузнецов, сумевший разглядеть в упорном и трудолюбивом мальчишке настоящий талант. Уже в 1960 году 16-летний Василий выполнил норматив «Мастера спорта СССР», а ещё через год был включён в состав сборной страны по горнолыжному спорту.
В составе сборной СССР Василий Мельников выступал на Олимпийских играх 1964 и 1968 г.г. в Инсбруке и Гренобле, с 1961 по 1971 г.г. был неизменным участником чемпионатов мира и Европы по горнолыжному спорту, победителем и призёром крупных международных соревнований. В этот же период времени он стал 12-кратным чемпионом СССР, а установленный Василием Мельниковым в далёком 1968 году рекорд – завоевание звания абсолютного чемпиона страны по горнолыжному спорту - держится по сей день…
Почетный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР (звание присвоено в 1983 году), Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (звание присвоено в 1999 году), - вот далеко не полный перечень заслуг Василия Мельникова после завершения спортивной карьеры. Имя Василия Мельникова занесено в «Книгу трудовой Славы Мурманской области», он – почётный гражданин города Кировска.
С 1971 года Василий Мельников - тренер-преподаватель областной спортивной школы молодёжи по горнолыжному спорту, воспитавший за 30 лет работы много талантливых спортсменов-горнолыжников, выступавших на различных соревнованиях в том числе - в составе сборной страны, а затем – тренер-преподаватель СДЮШОР по горнолыжному спорту спорткомитета г. Кировска.
С 2002-го года Василий Степанович – на заслуженном отдыхе, но по-прежнему продолжает жить любимым видом спорта, живо интересуется его проблемами, старается помочь мудрым советом молодым, начинающим горнолыжникам.
Мы желаем Василию Степановичу крепкого здоровья, спортивной бодрости, уверенности и оптимизма, отличавших его в годы спортивной молодости, семейного счастья и благополучия!

Одна из дебютных международных гонок в составе сборной СССР: Василий Мельников на трассе специального слалома в швейцарском Венгене

За годы спортивной карьеры горнолыжника Василием Мельниковым было завоёвано множество отечественных и зарубежных наград. Фото из семейного архива

к списку материалов