Skip Navigation Links

22 августа 2013

Тина Мазе и Келли Кларк - номинантки на звание "Спортсменки Года" - лучшей спортсменки минувшего сезона от лыжных видов спорта

Две спортсменки, представляющие лыжные виды спорта, номинированы в число восьми финалисток на звание лучшей спортсменки года по версии ежегодного Женского спортивного фонда "Спортсменка года". Ими стали безоговорочный лидер в женском горнолыжном спорте минувшего сезона словенка Тина Мазе и выдающаяся сноубордистка из США Келли Кларк.

Мазе возглавила FIS-рейтинг по итогам сезона 2012-2013 в горнолыжном спорте, установив новый абсолютный рекорд не только для женщин, но и для мужчин, по набранным в Кубке мира очкам - 2414, опередив ближайшую соперницу на 1313 зачётных баллов.

Кларк в минувшем сезоне отпраздновала свою 60-ю победу в карьере, что также является абсолютным рекордом в сноуборде как для женщин, так и для мужчин.

Мазе и Кларк присоединились таким образом к элитной группе финалисток, в которую также входят теннисистка Серена Уильямс, пловчиха Мисси Франклин, прыгунья с шестом Дженн Зур, гольфистка Инби Парк, звезда паралимпийской легкой атлетики Татьяна Макфадден и фигуристка Мао Асада.

Имя победительницы будет объявлено на 34-й ежегодной гала-сессии Фонда "Женщины в спорте" 16 октября 2013 года в Нью-Йорке. Лауреат-2013 будет определена на основе спортивных достижений и результатов в период между 13 августа 2012 и 31 июля 2013г.г., сообщает официальный сайт FIS.

Келли Кларк и Тина Мазе. Фото FIS

к списку материалов