Skip Navigation Links

22 августа 2013 / Сноуборд

FIS представила олимпийскую трассу для слоупстайла в Сочи

FIS опубликовала на своём официальном сайте информацию о деталях дизайна трассы слоупстайла, на которой впервые в истории зимних Олимпиад в Сочи-2014 пройдут соревнования по лыжному и сноуборд-слоупстайлу в качестве олимпийских дисциплин.

Горнолыжный и сноуборд-слоупстайл - дисциплины, объединяющие проезды по различным фигурам (рейлинги, боксы и т.д.) и прыжки (столы, биг-эйры и т.д.). Спортсмены спускаются по произвольно выбранной из нескольких возможных вариантов траектории, при этом расстояние между фигурами должно позволять райдеру плавно переходить от участку к участку. Идеальная трасса слоупстайла должна быть технически сложной, очень разнообразной и равномерно наполненной фигурами в различных комбинациях.

Координатор FIS по сноуборд фристайлу Роберто Moреси сказал: «Группа экспертов многократно посещала трассу, и, конечно, спортсмены делились мыслями и идеями, как сделать более зрелищным мероприятие. Мы изучили лучшие слоупстайл-трассы, проанализировали серии прыжков на рейлингах по всему миру, собрали комментарии спортсменов и в итоге получился окончательный проект».

«Дизайн трассы является отличным примером сотрудничества между Оргкомитетом Сочи-2014, FIS и техническими экспертами», - говорит Уве Бейер, рейс-директор FIS по сноуборду. «Мы с нетерпением ждем первых в олимпийской истории соревнований по слоупстайлу. Мы все рады, что это фантастическое и зрелищное мероприятие включено в программу Игр. Окончательное подтверждение этого произошло только два года назад, так что не было времени на раскачку в процессе проектирования и строительства».

Трасса имеет длину 635 метров с тремя прыжками. Такая длина трассы позволяет спортсменам наращивать скорость и выполнять самые сложные и высокие прыжки в нижней части трассы, сообщает официальный сайт FIS. /Перевод- ski.ru/.

к списку материалов