Skip Navigation Links

14 августа 2013 / Горнолыжный спорт

Легендарный финский горнолыжник Калле Паландер о визите в Республику Карелия

Как уже сообщалось, 12 августа, в правительстве Республики Карелия её глава Александр Худилайнен встретился с финской делегацией, в составе которой – представители бизнес-сообщества и горнолыжной школы Финляндии, в том числе легендарный финский чемпион мира по горнолыжному спорту и обладатель множества других титулов Калле Паландер. Речь на встрече шла о перспективах развития горнолыжного спорта в Карелии и сотрудничестве между республикой и Финляндией в этой сфере. Во встрече также приняли участие министр по делам молодежи, физической культуре и спорту региона Александр Воронов, председатель государственного комитета по туризму Валерий Кирьянов, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда республики Дмитрий Вайткус и депутат Законодательного собрания Алексей Исаев.

На встрече вспоминали, что некогда Карелия славилась своей горнолыжной школой, республика воспитала немало выдающихся спортсменов-горнолыжника. Глава региона, который сам с ранних лет занимается горными лыжами, рассказал, что его первые соревнования в составе юношеской команды Ленинградской области проходили именно в Карелии, в Сортавале. Сегодня горнолыжный спорт вновь набирает обороты в республике. У жителей Карелии, юного поколения, есть желание заниматься этим видом спорта. Развивается и горнолыжная инфраструктура. В Прионежском районе продолжается строительство спортивного комплекса «Ялгора», который призван стать базой не только для горных лыж, но и других видов зимнего спорта, неким спортивным ядром.

После встречи Калле Паландер посетил уникальный современный комплекс "Ялгора" и оценил размах проекта. Как опытный эксперт он дал объективную оценку увиденному:

- Первый в Карелии горнолыжный комплекс с кресельным подъемником и полной инфраструктурой без сомнения станет незаменимой площадкой для подготовки спортсменов мирового уровня. Мы со своей стороны готовы всячески поддерживать этот проект, консультировать, проводить мастер-классы – наглядно делиться опытом.

В ходе встречи были обсуждены варианты сотрудничества. Это и сотрудничество спортивных федераций, и проведение совместных соревнований, в том числе на уровне детского спорта. В завершении встречи Калле Паландер пообещал приехать в Карелию зимой и провести первый мастер-класс для местных горнолыжников, сообщает из Петрозаводска пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Республики Карелия.

Калле Паландер с "Малым хрустальным глобусом" сильнейшему слаломисту сезона /2003-й год/

На трассе - Калле Паландер. Фото из архива ФГССР

Финская делегация на встрече в правительстве Карелии /крайний справа - Калле Паландер/

Министр по делам молодёжи, физкультуры и спорта Карелии Александр Воронов и глава региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Дмитрий Вайткус /справа/ на встрече с гостями из Финляндии. Фото пресс-службы правительства РК

к списку материалов