Skip Navigation Links

2 августа 2013 / Горнолыжный спорт

Бит Фойц приступил к лыжным тренировкам

Швейцарский горнолыжник Бит Фойц снова встал на лыжи. Год назад один из самых талантливых и подающих надежды спортсменов Швейцарии уже пытался вернуться к тренировкам после травм колена, однако был вынужден пропустить сезон 2012/13 и продолжить реабилитацию. И вот 31 июля Фойц вновь начал тренироваться на австрийском леднике Хинтертукс.

Пока его личный тренер, да и сам спортсмен, достаточно осторожны в оценках и прогнозах. Однако, и сам Бит, и, конечно, его многочисленные болельщики надеются, что он сможет вернуться к былой форме и принять участие уже в первых скоростных этапах Кубка мира по горнолыжному спорту (они состоятся в ноябре в Лейк-Луисе, Канада).

"Для меня сейчас самое главное – прислушиваться к себе и всему, что происходит с моим здоровьем, а всё остальное со временем придет. Я далек от эйфории, но первую попытку снова встать на лыжи оцениваю как успешную," - сказал швейцарец в интервью skionline.ch.

Бит Фойц очень успешно выступил в сезоне 2011/12, тогда он занял второе место в общем зачете Кубка мира, уступив Марселю Хиршеру (Австрия) всего 25 очков. Он также был вторым в зачете скоростного спуска (ему не хватило 7 очков, чтобы догнать австрийца Клауса Крёлля), вторым - в зачете комбинации и третьим - в супергиганте. В январе 2012 года 25-летний Фойц выиграл классическую гонку скоростного спуска в Венгене, он также был лучшим в скоростном спуске в Сочи. В супергиганте он четыре раза был на подиуме и дважды выигрывал этапы Кубка мира в этой дисциплине - в Квитфьеле (Норвегия) и Валь Гардене (Италия), сообщает skionline.ch.

Бит Фойц - вторая попытка вернуться... Фото из архива ФГССР

к списку материалов