Skip Navigation Links

24 июля 2013 / Горнолыжный спорт

Горнолыжный сезон 2013-2014: предстоит много нового

В Дубровнике (Хорватия) на конгрессе FIS, а также в течение прошедших летних недель были приняты важные решения, касающиеся горнолыжного спорта, некоторые из которых ещё предстоит окончательно утвердить на осенней Конференции в Цюрихе. Итак, по порядку...

Календарь Кубка мира

В календаре Кубка мира по горнолыжному спорту со следующего сезона произойдут некоторые изменения. Принят проект календаря Кубка мира до сезона 2016/17 включительно. Главное изменение коснулось традиционного этапа в Китцбюэле (Австрия), в частности, соревнований в комбинации. Гонка пройдет 24 января 2014 года (в пятницу) и будет представлять собой супергигант, результаты которого затем будут учтены при определении призеров в комбинации. При этом результаты соревнований в супергиганте также будут засчитываться как самостоятельная гонка. Вторая попытка комбинации (слалом) пройдет в этот же день.

В феврале весь "Белый Цирк" уедет на Зимние Олимпийские игры в Сочи, календарь Кубка мира сезона 2013/14 достаточно плотный. В этом сезоне параллельный слалом в Москве не запланирован. В формате City Event пройдет только одна гонка - 1 января в Мюнхене. Финалы Кубка мира по горнолыжному спорту пройдут в Ленцерхайде (Швейцария) с 10 по 16 марта 2014 года.

Горнолыжные соревнования Зимних Олимпийских игр 2014 года начнутся 9 февраля гонкой скоростного спуска у мужчин (с 6 по 8 февраля будут проходить тренировки). Затем до 22 февраля включительно спортсмены будут соревноваться во всех дисциплинах, завершающие гонки (21.02 и 22.02) - слаломные.

Формат соревнований

Было решено включить суперкомбинацию в программу проведения чемпионатов мира среди юниоров. Также FIS рассмотрит предложение о том, чтобы в случае непогоды или другого форс-мажора засчитывать результаты одной попытки соревнований в технических видах (слалом и гигантский слалом). Окончательное решение будет принято позже.

Руководство FIS

Гюнтер Гуяра покидает пост рейс-директора мужских соревнований. Он останется в своей должности до конца сезона 2013/14, затем будет работать над различными проектами, в частности, в области безопасности. Он также будет принимать участие в работе с оргкомитетом Зимней Олимпиады-2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея).

Новым рейс-директором мужских гонок станет 50-летний Маркус Валднер.

После сезона 2013/14 покинет свой пост Ян Тишхаузер, рейс-директор женских скоростных гонок, более 20 лет проработавший в FIS.

Комиссия спортсменов

На период 2013-2015 гг. горнолыжников в комиссии спортсменов будут представлять: Вероника Вележ-Зузулова (Словакия), Джессика Линделл-Викарби (Швеция), Жюльен Лизеру (Франция) и Майк Яник (Канада).

Чемпионаты мира

Чемпионат мира среди юниоров пройдет в 2015 году в Норвегии, в Хафьелле. Планируется, что этот чемпионат мира будет "тестовым" перед Зимними Юношескими играми, которые пройдут в 2016 году в Лиллехаммере.

Подтверждены заявки от кандидатов на право проведения чемпионатов мира 2018 и 2019 годов, их выборы состоятся 5 июня 2014 года в Барселоне. На право принимать чемпионат мира по горнолыжному спорту в 2019 году претендуют Оре (Швеция) и Кортина д`Ампеццо (Италия). В следующем году определится и хозяин чемпионата мира среди юниоров 2018 года.

День снега

Третий Международный день снега в следующем году намечен на 19 января. В 2013 году в событиях и специальных акциях, направленных на привлечение детей и подростков к зимним видам спорта и отдыха, приняли участие более 435 тысяч человек.

Гюнтер Гуяра и рейс-директор женского Кубка мира Атле Скаардал рассказывают о нововведениях предстоящего сезона в горнолыжном спорте. ФотоFIS

к списку материалов