Skip Navigation Links

16 апреля 2013

В России создан новый тренажёр для горнолыжников и сноубордистов

В новосибирском «Карвинг-центре» было продемонстрировано новое изобретение российских специалистов - тренажер-симулятор, имитирующий технический стиль катания на сноуборде или горных лыжах.

«Он представляет собой комплекс устройств и механизмов, закрепленных на подвижной платформе и объединенных задачей воспроизведения опыта реального горнолыжного спуска», - сказано в сообщении пресс-службы областного правительства.

Возможности технической новинки журналистам продемонстрировали мастера спорта по сноуборду, члены сборной команды России и Новосибирской области Даниил Дильман и Мария Васильцова. По их словам, одним из плюсов тренажера является возможность получить большую нагрузку за менее длительный промежуток времени, нежели тренировки в реальных условиях.

Как утверждает инвестор проекта Александр Лубенец, в первую очередь, тренажер позволит уменьшить временные затраты спортсменов на тренировки: «В реальности горнолыжнику постоянно нужно тратить время на то, чтобы подниматься на склон. На этом тренажере за 30 минут есть возможность дать дневную нагрузку мышцам. У нас все это лето занимался мастер спорта международного класса сноубордист Станислав Детков и в феврале он впервые стал лучшим на этапе Кубка мира в Москве. Он у нас тренировался утром и вечером и давал двухсуточную нагрузку на мышцы. Мы надеемся, что его успешный результат достигнут и благодаря этому тренажеру тоже».

Тренажер состоит из крепления для горных лыж, или сноуборда, защитной сетки и рамы, а также платформы, по которой движется конструкция. В компьютер вносятся данные, такие как угол склона, скорость, а также вес спортсмена. Тренажер работает в двух режимах: «гигант жесткий» и «слалом» мягкий. По словам инструкторов, спортсменам не стоит привыкать в тренировочном процессе исключительно к тренажеру, так как он создает идеальные условия для катания с горы, и лучше совмещать занятия на нём с обычными тренировками.

Мария Васильцова демонстрирует возможности нового тренажёра. Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

к списку материалов