Skip Navigation Links

4 апреля 2013 / Горнолыжный спорт

"Русское гостеприимство" на чемпионате страны по горнолыжному спорту в Полярных Зорях

Итоги первого дня соревнований в Полярных Зорях /Мурманская область/, где гонками в специальном слаломе стартовал открытый чемпионат России-2013 по горнолыжному спорту в технических дисциплинах, можно причислить к образцам русского гостеприимства. И у мужчин, и у женщин хозяева соревнований отдали лучшие места на пьедестале зарубежным гостям-соперникам.

У женщин на первой трассе основная борьба развернулась между нашими гостьями - француженкой Марион Бертран и словенкой Тиной Робник с одной стороны и тремя россиянками - Еленой Простевой, Дарьей Астапенко и Ксений Алопиной - с другой. После первой гонки лидерство уверенно захватила опытная француженка, а остальные четыре претендентки на подиум сохраняли перед стартом на второй трассе примерно равные шансы на подиум.

В итоге борьба у женщин действительно развернулась только за второе-третье места, поскольку Бертран, хоть и показала во второй гонке только второе время, сумела опередить ближайшую соперницу по сумме двух трасс более, чем на секунду. А этой самой второй сумела стать Дарья Астапенко, немного опередившая свою землячку и подругу по команде из Кемеровской области Елену Простеву. Четвертой финишировала в итоговом протоколе Тина Робник, пятой - москвичка Ксения Алопина.

Но ещё более гостеприимными, чем девушки оказались в конечном итоге наши мужчины. После первой гонки неплохие шансы на подиум были и у Павла Трихичева, и у Сергея Майтакова, и у Александра Хорошилова, которые совсем не критично уступали лидеру - словаку Адаму Зампе. В лидирующую группу входили также хорват Далибор Самсал, наш Степан Зуев и латыш Кристанс Звейниекс.

Однако вторая и решающая попытка лучше других удалась хорвату и латышу. Самсал в конечном итоге сумел даже подвинуть с лидерской позиции Зампу и стал победителем открытого чемпионата России в слаломе, а Звейниекс буквально "вырвал" несколько сотых секунды у нашего Павла Трихичева в борьбе за третье место. Таким образом все награды чемпионата России в слаломе отправились за рубеж - в Хорватию, Словакию и Латвию...

Завтра мужчины и женщины вновь будут соревноваться в слаломе - на этот раз в рамках финального этапа открытого Кубка России по горнолыжному спорту. С протоколами сегодняшних соревнований в Полярных Зорях можно ознакомиться ниже.

Подиум чемпионата России-2013 у женщин

Мужской подиум


Фрагменты соревнований

На трассе - Марион Бертран. Фото Елены Полянской

к списку материалов