Skip Navigation Links

17 марта 2013 / Сноуборд

Сноуборд: с надеждой на финальный этап в Сьерра-Невада

Сразу три этапа Кубка мира прошли в минувшую субботу в различных дисциплинах сноуборда, но, увы, ни на одном из них наши поклонники этого вида спорта не дождались поводов для ликования.
Если в чешском Шплиндерув Млине на этапе в слоупстайле ещё в пятницу стало понятно по итогам квалификации, что россиян в финалах не будет, то в швейцарском Вейзонназе в сноуборд-кроссе и особенно в испанской Ла Молине – в параллельном слаломе-гиганте, нам было за кого поболеть в субботу.
Первые невесёлые новости поступили из Швейцарии: лидер нашей сборной Николай Олюнин, прошедший ранее в финалы борд-кросса с солидным 10-м результатом, увы, выбыл из борьбы на самой ранней стадии финалов. В итоге у него – 26-е место на этапе, победу на котором одержал австралиец Алекс Пуллин.
Значительно лучше поначалу складывались наши дела на испанском этапе. В финалы прошли 6 российских сноубордистов – 4 от женской команды и 2 от мужской. Но итоги квалификации в параллельном гиганте сыграли с нашими спортсменами злую шутку, сведя сразу четверых из них в пары одной восьмой финала. В результате Катя Тудегешева уступила своей тёзке Илюхиной, а Виктор Вайлд – Андрею Соболеву. По итогам своих заездов в одной восьмой не смогли пройти дальше также и Светлана Болдыкова с Алёной Кулешовой, уступившие дорогу в четвертьфинал соперницам. Там же – в четвертьфинале прекратили вскоре борьбу и Соболев с Илюхиной…
В конечном итоге Соболев стал на этапе восьмым, Вайлд – десятым. Победил на этапе австриец Андреас Промеггер, который обеспечил себе тем самым и "Малый глобус" в параллельном гиганте по итогам сезона. У женщин лучший результат из наших – также 8-е место - у Кати Илюхиной. Тудегешева – 10-я, Кулешова – 12-я, Болдыкова – 13-я. Победу одержала немка Анке Карстенс.
Положение усугубилось ещё и тем, что главные соперницы Тудегешевой в борьбе за «Хрустальные глобусы» сезона сумели набрать хорошие очки в Ла Молине. Марион Крайнер из Австрии стала на этапе второй, а швейцарская сноубордистка Патриция Куммер – третьей. Теперь перед финальным этапом Кубка мира в Сьерра-Невада лидер «тотала» у женщин – Куммер опережает Тудегешеву уже на 670 очков. И понятно, что даже победа на финальном этапе ничего уже не гарантирует нашей спортсменке в борьбе за «Большой хрустальный глобус»…
А вот продолжить борьбу за «Малый глобус» в параллельном гиганте реальнее. Здесь лидирует Крайнер, а Тудегешева отстаёт на 300 очков. Но и тут Кате нужна только победа, притом, что ещё надо надеяться, что ни Куммер, ни Крайнер, опережаюшие Тудегешеву почти на одинаковое количество очков, не смогут занять на последнем этапе место выше третьего.
Но не стоит заниматься прогнозами и арифметическими подсчетами. Вспомним лучше о том, что финальный этап Кубка мира – это ещё и особый престиж спортсмена, проверка не только его мастерства, но и силы воли, характера. И пожелаем всем нашим участникам финала в Сьерра-Невада сполна проявить эти качества, которые у наших спортсменов, безусловно, есть.
С итоговыми протоколами всех трех этапов Кубка мира по сноуборду – в Шплиндерув Млине, Вейзонназе и Ла Молине можно ознакомиться на сайте FIS.

к списку материалов