Skip Navigation Links

23 марта 2013

Виталий Мутко: "уровень нашей сборной на Олимпиаде в Сочи - итоговое 4-5-е место"

Министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью корреспонденту ФЦП-Пресс подвел предварительные итоги зимнего сезона для сборной страны и заявил, что даже третье общекомандное место на Олимпийских играх в Сочи "будет выдающимся результатом".
"По большинству зимних видов спорта сезон завершен, - сказал глава спортивного ведомства. - Ряд сборных и федераций с запланированными задачами не справился. Конечно, выступление нашей биатлонной сборной нельзя назвать успешным. Но, с другой стороны, мужская команда выиграла Кубок Наций, а наши биатлонисты не раз стояли на пьедестале почета на этапах Кубка мира. Поэтому потенциал у команды есть. Необходимо сделать правильные выводы и скорректировать программу подготовки. Надо принять все необходимое решения: если понадобится, то даже кадровые. Потенциал команды нужно реализовать в Сочи".
"То же самое можно сказать о санях, - подчеркнул Мутко. - Потенциал у команды есть, но задачи на сезон не решены. Отчасти это касается и команды по бобслею. У нас очень сильный экипаж Александра Зубкова, который великолепно выступал в течение всего сезона. Но на чемпионате мира мы взяли лишь серебро. Естественно, это тоже хороший результат. Но потенциал до конца не раскрыт".
"В лыжных гонках мужчины-спринтеры завоевали две золотых медали, но на более длинных дистанциях (я не говорю про эстафету) наши ребята остались без наград. Команда у нас очень сильная, и ей есть, куда расти", - сказал Министр спорта.
"В целом, за исключением некоторых видов спорта, мы в этом сезоне выступили хорошо, - заявил Виталий Мутко. - Прогресс очень серьезный. В ряде видов спорта мы впервые за долгое время начали выигрывать медали. Речь идет о сноуборде, шорт-треке, конькобежном спорте... Даже во фристайле мы впервые взяли медаль в акробатической дисциплине. Количество видов спорта, где мы претендуем на призовые места, возросло. Это здорово".
"Надо скорректировать программу тренировок таким образом, чтобы реализовать весь этот потенциал в Сочи, - сказал Министр спорта. - Ведь тренировочный процесс - это во многом творчество. Человек - не машина. Его очень трудно вывести на пик своей формы к определенному сроку. В этом процессе можно ошибиться. Также существует очень много других факторов и нюансов в каждом виде спорта, которые сильно влияют на результат. Нам предстоит серьезная работа. До 10 апреля нам необходимо определиться, что мы будем делать по каждой сборной".
"Потенциально, уровень нашей сборной на Играх в Сочи - это 4-5 итоговое общекомандное место, - признался глава спортивного ведомства. - Если станем третьими, то это будет выдающийся результат. Это объективная оценка".
"По окончании зимнего сезона во всех федерациях пройдут экспертные советы, где главные тренеры сборных отчитаются за свою работу, - заявил Виталий Мутко. - Им будет всем выставлена оценка. Без сомнения, мы сделаем кадровые изменения в ряде федераций. В некоторых видах спорта, даже если останется главный тренер, то будет усилена работа всего штаба по подготовке спортсменов к следующему сезону".

Виталий Мутко. Фото из архива ФГССР

к списку материалов