Skip Navigation Links

21 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Кубок мира в Оре: Микаэла Шиффрин "дарит" себе на Рождество первую победу в "Белом цирке"

Юная американка Микаэла Шиффрин сделала себе и всем своим почитателям поздно вечером в минувший четверг роскошный подарок на Рождество – одержала первую победу на этапе Кубка мира в специальном слаломе в шведском Оре, обыграв в свои 17 лет почти 60 участниц этапа, включая всех лидеров мирового женского горнолыжного спорта в этой дисциплине.
Сенсацией «от Шиффрин» повеяло уже после завершения гонки на первой трассе, когда юная американка, финишировав второй, уступила всего 0,15 секунды опытнейшей хозяйке трассы Фриде Хансдоттер и обошла на такое же время ещё одну шведку – Марию Питиле-Холмнер и саму Тину Мазе – лидера женского Кубка мира в общем зачете. А на второй трассе Микаэла не оставила шансов ни одной из соперниц, увеличив своё преимущество над Мазе до полусекунды и выиграв у промежуточного лидера – Хансдоттер почти три десятых…
После финиша юная американка была настолько ошарашена собственным фантастическим успехом, что даже испугалась тележурналиста, подошедшего к ней на подиуме за победным интервью, и с трудом сумела сказать всего несколько слов…
Победа сделала Шиффрин промежуточным лидером в борьбе за «Малый хрустальный глобус» в слаломе. У неё – 196 очков. У ближайших конкуренток – немки Марии Хёфль-Риш, которая стала на этапе 11-й, теперь 174 балла в зачёте слалома, у ставшей на этапе третьей Тины Мазе – 170 очков.
Лидерство в «тотале» после шведского этапа ещё больше упрочила Тина Мазе – 919 очков. Она уже на 387 баллов опережает идущую второй Хёфль-Риш. Количество подиумов в Кубке мира, завоеванных словенкой со старта сезона, достигло восьми и это – уже рекорд женского Кубка мира в предновогодний период. А ведь впереди до Нового года – ещё один этап – в австрийском Цеммерлинге 28-29 декабря, где спортсменки выступят и в слаломе, и в гиганте, а Мазе имеет все шансы вновь быть в призах в обеих дисциплинах…
С протоколом «вечернего» слалома на этапе Кубка мира у женщин в шведском Оре можно ознакомиться на сайте FIS.

Счастье Микаэлы Шиффрин. Фото АП

к списку материалов