Skip Navigation Links

16 декабря 2012

Александр Жуков: наша задача на Играх в Сочи-2014 - первое общекомандное место

Главную задачу олимпийской сборной России на Играх-2014 в Сочи - выиграть первое общекомандное место, - вновь подтвердил президент ОКР Александр Жуков, выступая в минувшую пятницу на ежегодном Олимпийском собрании, сообщает Р-Спорт.

Подход к подготовке российских спортсменов, которые будут бороться за олимпийские медали, должен быть индивидуальным, заявил в этой связи Александр Жуков.

"По мнению экспертов Олимпийского комитета России, спортивным федерациям необходимо перейти к формированию и реализации четырехлетних индивидуальных программ подготовки спортсменов-кандидатов в олимпийскую команду России, включающих в том числе детальный календарный план и персонифицированные планы научно-методического, медико-биологического, психологического, инженерно-технического и иного обеспечения. Только таким образом можно добиваться наивысших результатов на Олимпийских играх", - сказал Жуков.

Глава ОКР подчеркнул необходимость пристального контроля за выполнением этих индивидуальных программ.

Жуков напомнил, что задача сборной России на Олимпийские игры-2014 - первое общекомандное место. "По оценкам экспертов, чтобы бороться за первое место нам необходимо иметь к началу Игр не менее 80 претендентов на медали. Безусловно, чем больше - тем лучше. Нам надо обратить внимание на низкий коэффициент медальной реализации, который мы имели, в том числе, в прошлом зимнем сезоне. Он составлял всего 22 процента", - сказал глава ОКР.

Александр Жуков. Фото Р-Спорт

к списку материалов