16 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Кубок мира в Альта-Бадия: "королевский парад" Теда Лигети

Американец Тед Лигети, которого многие специалисты горнолыжного спорта уже окрестили «инопланетянином», когда речь заходит о соревнованиях в слаломе-гиганте, одержал сегодня свою очередную победу в этой дисциплине на этапе Кубка мира в итальянской Альта-Бадия. Уже в первой попытке, где стартовал 71 горнолыжник, «король гиганта» привез ближайшему конкуренту в лице действующего обладателя Кубка мира в «тотале» Марселю Хиршеру почти 2,5 секунды. В итоге вторая трасса превратилась для Лигети в «парадное» выступление на публику, которую он в очередной раз и порадовал блестящей гонкой. Итоговое его преимущество над всё тем же Хиршером, который отчаянно пытался на второй трассе сократить отставание, составило более двух секунд. Третьим финишировал француз Томас Фанара.
Лидер общего зачёта Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль финишировал сегодня девятым, что его вряд ли огорчило, поскольку позволило ему набрать 29 очков в «не профильной» дисциплине. Лидерство норвежца по-прежнему остается убедительным – 614 очков, Лигети пока идёт вторым с 508-ю баллами, третий – Хиршер, у которого 460 очков.
Два россиянина, участвовавшие сегодня в первой гонке, не сумели пробиться в тридцатку и поучаствовать в борьбе на второй трассе. Стартовавший 35-м Сергей Майтаков был на финише 39-м, а Степан Зуев, имевший 43-й стартовый номер, финишировал 51-м.
Протоколы слалома-гиганта на этапе Кубка мира в Альта-Бадия – на сайте FIS.