Skip Navigation Links

7 декабря 2012 / Сноуборд

Светлана Гладышева: "Постараемся доказать в Канаде, что не зря туда едем"

В Министерстве спорта РФ состоялась встреча главы этого ведомства Виталия Мутко и спортсменов сборной России по сноуборду. Помимо спортсменов во встрече участвовали президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева и главный тренер национальной команды по сноуборду Денис Тихомиров, сообщает championat.com.
Формального информационного повода у этой встречи не было, но он вовсе и не нужен. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – обратный отсчёт Олимпиады в Сочи летит не по дням, а по часам, ну а сноубордисты – это неотъемлемая часть отечественного легиона, за который мы будем изо всех сил переживать на домашних Играх. Больше того, сноуборд имеет очень солидную квоту медалей на зимних Олимпиадах – в Сочи спортсмены разыграют их аж 30 штук, то есть 10 комплектов. А уж если брать целиком всю федерацию, совместно с горнолыжниками, то борьба через год с небольшим пойдёт за 20 золотых медалей в этих двух видах спорта. Это самый большой показатель медалеёмкости Сочи – остальные виды спорта даже близко не стоят рядом с заветными 20 комплектами (к примеру, лыжники и конькобежцы, являющиеся формальными лидерами в этом вопросе, разыграют "лишь" по 12 комплектов наград).

Отсюда становится ясна и подоплёка встречи – уж кому-кому, а сноубордистам и горнолыжникам внимание министра спорта просто необходимо. Ведь при правильном отношении наши сноубордисты могут обрадовать болельщиков сборной России не одним попаданием на сочинский пьедестал.

С этого же начал свою речь и Виталий Мутко, отметивший всю прелесть сноуборда, мол, этот вид спорта для молодых, набирает популярность во всём мире, в том числе и у нас. "Результаты последних лет в некоторых дисциплинах позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее. Успехи на высшем уровне приведут к тому, что сноуборд будет набирать популярность и всё больше молодёжи будет им заниматься в дальнейшем. Но надо помнить одну вещь: долгое время мы вообще ничего не делали для развития этого вида спорта в России, не строили даже необходимую для него инфраструктуру. Сейчас у нас есть возможность всё исправить. Если у нас это получается не в полной мере, то это просто из-за того, что мы не настойчивы в этом вопросе. Задачи стоят перед нами серьёзные – нужно развивать сноуборд в регионах, создать базу для дальнейшего. Возможно, не всё мы успеем сделать к Сочи, возможно, мы не везде успеваем. Но что можем сделать – то вы получите по полной программе”.

Коснулся глава Минспорта не только насущных вопросов о зарплатах, стипендиях и прочем необходимом обеспечении, но и самого места действия — горнолыжного комплекса "Роза Хутор”, где пройдёт распределение медалей в сноуборде и горнолыжном спорте. "Хорошо, что у нас есть фактор своего поля. "Роза Хутор” – это один из наших лучших объектов по управляемости, там работают нормальные люди. Готовность самого объекта тоже неплохая”.

Глава ФГССР Светлана Гладышева, поблагодарив министра за уже сделанную работу, рассказала о том, в каком состоянии и настроении находятся её подопечные. "У нас боевой настрой. Видно, что команда готова, на соревнованиях ощутима та работа, которая проделана за последнее время. У нас есть турниры, на которые мы возлагаем надежды. Это касается и предстоящего чемпионата мира в Канаде, к которому ведётся серьёзная подготовительная работа. Мы должны доказать, что не зря туда едем”.

Кстати, хозяин встречи пообещал немаловажную вещь для дальнейшего развития сноуборда в России. Было бы недальновидно бросить все силы на Сочи, а после хоть трава не расти. Чтобы этого избежать, комплекс, где во время Олимпиады будут жить, тренироваться и выступать спортсмены, после самих Игр, по словам Виталия Мутко, будет выкуплен для того, чтобы полностью быть отданным во владение Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, чтобы стать основной базой для подготовки сборной в дальнейшем.
После этого главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров поближе познакомил всех спортсменов с Мутко, перечислив заслуги и регалии каждого. Сами сноубордисты предпочитали по собственной инициативе в разговор не вступать, скромно слушая выступающих – как и многие спортсмены, они уверенно себя чувствуют в своей стихии, а на приёме у министра несколько смущаются…

Сам наставник национальной команды тоже предпочёл не растекаться мыслью по древу. Он рассказал, что настроение у команды рабочее, план подготовки давно уже свёрстан, всё идёт именно по нему. Поначалу были небольшие трудности, но сейчас, когда все втянулись в работу, каждый знает, над чем работать.

Подводя итог мероприятия, хочется отметить его значимость с точки зрения психологии. Конечно, важно строить спортивные объекты, обеспечивать финансово и всё в таком духе. Но не менее важно показывать спортсменам их значимость – а это возможно только через личное общение, отмечает championat.com.

Президент ФГССР Светлана Гладышева заверила министра спорта Виталия Мутко в том, что российские сноубордисты сделают всё возможное чтобы доказать, что не зря поехали на чемпионат мира-2013 в Канаду. Фото championat.com

к списку материалов