Skip Navigation Links

3 декабря 2012

Светлана Гладышева: чемпионаты мира - главные соревнования сезона для ведущих спортсменов ФГССР

- Чемпионаты мира по горнолыжному спорту и сноуборду – главные соревнования сезона 2012-2013 для наших спортсменов, во многом по их итогам будут формироваться составы наших олимпийских сборных к Сочи-2014, - отметила сегодня, открывая пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС, президент ФГССР Светлана Гладышева. – Мы рассчитываем на этих стартах, а также – в Кубке мира, на достойное выступление наших горнолыжников и ожидаем медалей от сноубордистов. Очень хотелось бы, чтобы наметившийся прогресс в нашем горнолыжном спорте активнее шёл по нарастающей, а наши сноубордисты расширили бы свои медальные возможности.
Эту тему развил и конкретизировал в своем выступлении главный тренер сборной страны по сноуборду Денис Тихомиров, отметивший, что на предстоящем чемпионате мира в Канаде наши спортсмены будут бороться за медали не только в параллельных видах, но и в мужском сноуборд-кроссе, а также, возможно, - в слоупстайле, где у нас уже есть победа на этапе Кубка мира. Планы тренера поддержали и участвовавшие в пресс-конференции ведущие спортсменки российской сборной по сноуборду – действующая чемпионка мира в параллельном гиганте Алёна Заварзина и экс-чемпионка мира и обладательница Кубка мира-2011 Екатерина Тудегешева. Обе заверили, что едут в Канаду на чемпионат мира бороться за победу.
На шутливый вопрос из зала «как они собираются делить медаль», находчивые девушки ответили, что золотых медалей в параллельных дисциплинах как раз две, - в параллельном слаломе и в параллельном гиганте, а уж как их разделить, можно разобраться на месте.
Менее шутливо был настроен на пресс-конференции быстро прогрессирующий и претендующий на роль лидера нашей мужской сборной в параллельных видах супруг Алёны Заварзиной Виктор Вайлд. Бывший член сборной США, а ныне – уже двукратный победитель этапов Кубка России в составе нашей первой мужской сборной намерен самым серьезным образом бороться и в Кубке мира. В планах новобранца нашей команды – успешное выступление на чемпионате мира в Канаде и в Кубке мира текущего сезона. Вик не стал скрывать, что очень хотел бы в этом предолимпийском сезоне выиграть медали на соревнованиях мирового уровня вместе с супругой.
О крупнейших соревнованиях сезона, которые пройдут в России, журналистов подробно проинформировал на пресс-конференции генеральный секретарь ФГССР Алексей Курашов. Среди этих стартов он особо выделил предстоящие очередные тестовые соревнования в Сочи – этап Кубка мира во всех олимпийских дисциплинах сноуборда и финальный этап Кубка Европы у горнолыжников, которые намечены на февраль-март 2013-го года. Интерес собравшихся вызвала и информация о предстоящих в Москве на территории ВВЦ в январе-феврале на искусственной рампе соревнованиях Кубка мира в параллельном слаломе у горнолыжников и сноубордистов, о том, как идёт подготовка к этим стартам.

Светлана Гладышева надеется на успешный сезон

Работа пресс-конференции ФГССР в ИТАР-ТАСС

Денис Тихомиров. Все фото - ИТАР-ТАСС

к списку материалов