Skip Navigation Links

11 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Леви: Александр Хорошилов - впервые в карьере в "двадцатке" лучших на этапе Кубка мира с 18-м результатом

Россиянин Александр Хорошилов сумел сегодня впервые в своей спортивной карьере войти в двадцатку лучших слаломистов мира на этапе мирового Кубка в финском Леви. Показав 18-й итоговый результат, Хорошилов доказал скептикам, что мнение специалистов о его ожидаемом прогрессе в этом зимнем сезоне имеет под собой все основания.
Лидер российской слаломной команды преподнес сегодня настоящий сюрприз соперникам в стартовой гонке мужского этапа Кубка мира в специальном слаломе. Стартовав под далёким 45-м номером, наш спортсмен отлично прошёл всю трассу в непростых погодных условиях /при плюсовой температуре и опустившемся тумане/ и занял по итогам первой гонки высокое пятое место, уступив лидеру – обладателю Кубка мира в этой дисциплине шведу Андре Миреру, чуть более 0,5 секунды. Причём ещё на середине дистанции наш горнолыжник шёл в одно время с лидером гонки. Значит, умеем мы не хуже других атаковать позиции лидеров с неудобных, отдаленных стартовых номеров гонки!
Второй наш участник – Сергей Майтаков тоже выступил достойно, хотя во вторую гонку и не пробился. Стартовав 51-м, он сумел отыграть несколько позиций у целого ряда опытных и стартовавших раньше его спортсменов и финишировал в итоге 46-м, проиграв лидеру 2,1 секунды. Практика слаломных этапов Кубка мира показывает, что нередко такое отставание гарантирует место в тридцатке и участие во второй гонке, но на сей раз в Леви результаты были очень плотными. Вся первая тридцатка участников «уместилась» в полторы секунды отставания от лидера. Так что борьба на второй трассе за победу на этапе и очки Кубка мира предстояла сегодня жаркая.
Лидерство после первой трассы захватил Андре Мирер, вторым шел с отставанием менее трех десятых секунды австриец Марсель Хиршер, третьим – ещё один швед Йенс Биггмарк, проигрывавший соотечественнику 0,33 секунды. Шедшего четвертым итальянца Манфреда Мёлльга от нашего Саши Хорошилова отделял «гандикап» всего в три сотых секунды.
Вторая гонка по сценарию отличалась от первой большим «разбросом» результатов и неожиданно длительным лидерством австрийца Райнфрида Хербста, который, отлично пройдя первым номером вторую гонку, в итоге показал время, позволившее ему стать на этапе шестым. Что же касается нашего спортсмена, то стартовав неплохо, по ходу второй гонки он подрастерял преимущество, добытое на первой трассе, из-за пары небольших ошибок на крутой части склона и в итоге с пятого места переместился на 18-е.
Тем не менее, у нас есть все основания поздравить Сашу Хорошилова с очень неплохим началом и первыми 13-ю очками в зачет Кубка мира этого сезона. Александром достигнут первый в карьере успех качественно нового для себя уровня – попадание в «двадцатку» лучших на этапе КМ, что безусловно, придаст лидеру нашей сборной и дополнительной уверенности, и куража на последующих десяти слаломных этапах Кубка мира в этом сезоне.
Что же касается итогов мужского этапа в Леви , то тройка лидеров после первой гонки, несмотря на упорную борьбу и мизерные отличия в итоговых результатах, осталась неизменной: победил швед Андре Мирер, вторым стал австриец Марсель Хиршер, третьим – ещё один швед Йенс Биггмарк.
С итоговым протоколом мужского этапа КМ в Леви можно ознакомиться на сайте FIS.

Александр Хорошилов на трассе в Леви в воскресенье 11 ноября 2012 года. Фото skionline.ch

к списку материалов