Skip Navigation Links

10 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Дома и горы помогают

В финском Леви участницы сегодняшнего женского этапа Кубка мира в специальном слаломе добрались до «промежуточного финиша» и после первой гонки можно отметить ряд неожиданностей.
Во-первых, к восторгу местной публики лидерство захватила после первой гонки финская спортсменка Таня Путиайнен. Знаменитая финка, давненько не побеждавшая на этапах Кубка мира при обилии вторых и третьих мест на этапах, опережает после первой трассы на 0,3 секунды не менее знаменитую немку Марию Хёфль-Риш. Третьей достаточно неожиданно идёт юная американка Микаэла Шиффрин, проигрывая лидеру чуть более полсекунды. Очевидно Шиффрин успела проникнуться ответственностью за роль лидера американской команды в отсутствие великой Линси Вонн…
Главной же неожиданностью стал сход с трассы лидера мирового женского специального слалома - австрийской горнолыжницы Марлиз Шильд, имеющей 33 победы в этой дисциплине в Кубке мира и владеющей в ней «Малым хрустальным глобусом» по итогам минувшего сезона. Перед ней, в случае сегодняшней победы на этапе, открывалась перспектива уже на следующем слаломном этапе побить рекорд знаменитой швейцарки Френи Шнайдер, имеющей 34 победы в специальном слаломе на этапах КМ. Не сложилось.
Результаты горнолыжниц на первой трассе в целом очень плотные. Достаточно отметить, что ещё десяток спортсменок, идущих за лидером, «уместились» в интервале одной секунды, что обещает острую борьбу во второй, решающей гонке женского этапа в Леви. Сумеет ли Путиайнен, для которой трассу в Леви и местные горы можно считать родными /Таня – уроженка соседнего с Леви городка Рованиеми/, удержать своё промежуточное первое место и добиться столь долгожданной победы на домашней трассе?
Наши спортсменки, напомним, в Леви сегодня не выступают. С результатами первой женской гонки на этапе КМ в Леви можно ознакомиться на сайте FIS.

Женская гонка в Леви. Фото из архива ФГССР

к списку материалов