Skip Navigation Links

14 января 2023 / Горнолыжный спорт

«Нужно уметь сохранять концентрацию на всю тренировку, чтобы каждый заезд делать на максимум»

На Урале уже без малого неделю продолжается сбор нашей женской команды России и примкнувшего к ним юниорского состава. На сборе работают:

Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева, Виталина Гирина, Юлия Плешкова и Анна Нагайцева, Анжелика Виноградова, Танзила Исраилова, Александра Жаркова. Тренерский состав: старший тренер Игорь Качаков и тренеры Александра Наместникова и Максим Стуков.

Мыслями о тренировочном плане с нами поделилась тренер женской сборной Александра Наместникова:

- Для текущей работы на снегу мы выбрали Кусу и Центр активного отдыха «Евразия», т.к. здесь подходящие условия прежде всего для тренировок в технических дисциплинах, хороший уклон. И, что не менее важно, нет большого количества региональных команд. Это значит, что мы не испытываем каких-либо ограничений и строим тренировочный процесс максимально удобным для нас образом. Т.е. ориентируемся по времени только на свой план без ограничений по вариациям постановки трасс. К тому же, после недавно прошедших здесь этапов Кубка России склон остался залитым, подготовленным, что, конечно, большой плюс. Также нельзя не отметить преимуществом в оптимизации процесса - возможность проживания на горе.

Мороз на Урале не вмешивается в работу?

- У нас зимний вид спорта. Холодно везде. От погодной аномалии и корректировок, которые приходится вносить в тренировочный процесс никто и нигде не застрахован. Поэтому прежде всего мы ориентировались на техническую оснащенность склона и комплекса в целом. Конечно, мы благодарны и руководству «Евразии», которое идёт нам навстречу в организации.

Расскажи подробнее, как проходят тренировки?

- Здесь у нас все тренировки - с таймингом. Стараемся отрабатывать заезды на максимум и доводить их до автоматизма. Ставим различные трассы по ритму, расстоянию и крутизне. Задача - разогонять лыжи и удерживать ритм. Нужно уметь сохранять концентрацию на всю тренировку, чтобы каждый заезд делать на 100% своих возможностей, как на соревнованиях. Только здесь заездов мы делаем в 4 раза больше.

Какие дальнейшие планы у команды?

- 16 января тем же составом, что здесь, отправимся на Банное (прим. ГЛК «Металлург-Магнитогорск»), где планируем тренировать длинные дисциплины. А именно - супергигант. Там есть условия для этого: поскользить на скорости, постоять в стойке, почувствовать длину лыж, увеличить скоростной барьер. Также, будем тренировать супер в комплексе со слаломом. Будем делать по две тренировки в день: порядка 6 и 4 заездов в супергиганте и в слаломе соответственно. По сути это подготовка к альпийской комбинации, ведь важно, чтобы спортсменки быстрее адаптировались к смене лыж, к смене ритма и поворотов.

Сбор запланирован до 24-го января. После чего коллектив отправится уже на Алтай, где 27 января состоится первый старт в рамках Международных соревнований на Всесезонном курорте «Манжерок».

Все материалы за 14 января

Александра Наместникова, тренер женской сборной команды России



Моменты тренировочного процесса. Фото РФГС

к списку материалов