Skip Navigation Links

2 сентября 2012

Светлана Гладышева: по итогам этого сезона составы олимпийских сборных по горнолыжному спорту и сноуборду должны быть сформированы на 90 процентов

31 августа, во Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.ком» в подмосковном Красногорске прошёл первый этап Кубка России по сноуборду в дисциплине параллельный слалом. По завершению соревнований президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, серебряный призер зимней Олимпиады-1994 Светлана Гладышева поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Ольгой Ермолиной планами сноубордистов и горнолыжников на предстоящий сезон. По согласованиию с автором наш сайт публикует полный текст этого иинтервью.

- Для всех сборных России по зимним видам спорта предстоящий сезон станет важным с точки зрения апробации олимпийской стратегии и тактики. Вы придерживаетесь такого же мнения или считаете, что можно продолжить экспериментировать?

- Новый сезон станет для нашей Федерации знаковым во многих аспектах. Кроме Кубков мира по горнолыжному спорту и сноуборду, пройдут чемпионаты мира в обоих видах спорта. По итогам сезона надо будет четко понимать, кто из спортсменов готов и достоин представлять страну на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. С этой точки зрения, сезон во многом станет определяющим. После его окончания должны быть на 90 процентов сформированы составы олимпийских команд – и по горнолыжному спорту, и по сноуборду. Думаю, все ребята и девушки понимают важность стоящих перед ними задач, поэтому сейчас, в оставшееся до официальных международных стартов время, опробуется новый инвентарь – чтобы улучшить результаты. Я рассчитываю, что сезон будет продуктивным. Во всяком случае, все предпосылки для этого созданы.

- Иными словами, никаких проблем с подготовкой спортсменов не возникает?

- Если говорить о финансировании подготовки, проблем, действительно, нет. Мы постарались создать все необходимые условия для полноценной и качественной работы. У нас прекрасная команда специалистов, тренеров, докторов, психологов, которые готовы помочь – и помогают! – спортсменам. После Ванкувера мы разработали долгосрочные планы на весь олимпийский цикл, и сейчас придерживаемся их, внося по ходу необходимые актуальные корректировки и поправки. Словом, работа идет в штатном режиме и, я думаю, что результаты придут.

- Конкуренция внутри наших сборных по сноуборду возрастает, а вот горнолыжники немного отстают...

- Но и они постепенно подтягиваются. В прошлом сезоне наш горнолыжник Сережа Майтаков одержал знаковую победу – выиграл Кубок Европы в слаломе-гиганте. Следующий шаг – Кубок мира. Я думаю, что у многих ребят такие же амбициозные планы. Например, Саша Хорошилов показывал очень неплохие результаты. Изначально мы планировали, что он сумеет попасть в 20 сильнейших. Но Саша немного не дотянул. Был в Кубке мира дважды 21-м, 22-м, несколько раз по попыткам приближался к лидерам. Стабильность – признак класса, так что выступление нашего спортсмена в прошлом сезоне дают повод с оптимизмом смотреть вперед. Саше, как впрочем, и другим ребятам, молодым спортсменам в том числе, необходимо концентрироваться на главном, не бояться ставить перед собой сверхзадачи, пытаться по результатам обеих попыток попадать в шестерку, а это вполне по силам. Те же Хорошилов, Майтаков могут это сделать.

- Какой совет вы дадите подопечным перед началом сезона?

- Чтобы сезон сложился, надо спокойно в него войти. Не перегореть перед началом. Не паниковать и не дергаться, если что-то не получается поначалу. Неважным вышел старт – не опускать рук – пробовать себя на другом.. Сезон долгий, соревнований много. Самое главное – обрести стабильность, попадать в 30 сильнейших. А затем, на Олимпийских играх в Сочи, выступить, как я говорю, на одном дыхании.

- К счастью, нашим сноубордисткам такой стабильности не занимать...

- Но их задачи отнюдь не проще. Конкуренция в сборных растет. Есть признанные лидеры, появляются талантливые молодые ребята. Но какими бы большими ни были планы, их надо практически выполнять. Предыдущие титулы и заслуги спортсмена – не повод, чтобы кто-то просто отбывал номер в команде или ехал в пол-лыжи или в пол-доски. Думаю, профессиональные спортсмены это четко осознают. Место в олимпийской сборной России пока никому не забронировано. Свое право попасть в Сочи надо доказать. Доказать результатами, потому что на Олимпиаду поедут лучшие. Я сразу скажу, что мы не сторонники делать исключения для кого-то. Если молодые ребята будут наступать на пятки более опытным, начнут побеждать – именно они поедут в Сочи. Сборная должна формироваться по спортивному принципу.

Светлана Гладышева - президент ФГССР и самая титулованная отечественная горнолыжница. Фото из архива ФГССР

к списку материалов