Skip Navigation Links

14 января 2022 / Горнолыжный спорт

Олимпийский чемпион Карло Янка объявил о завершении своей горнолыжной карьеры после гонки в скоростном спуске в Венгене

Швейцарец Карло Янка завершит свою карьеру после скоростного спуска в Венгене в эту субботу, 15 января. Об этом он объявил в минувший четверг на встрече с журналистами.
Чемпион мира (2009) и Олимпийских игр (2010) в гигантском слаломе уже много лет борется с проблемами со здоровьем, в последние годы у него не прекращаются боли в спине. 35-летний обладатель Кубка мира в общем зачете сезона 2009/10 провел свою последнюю на данный момент гонку Кубка мира в марте прошлого года в Заальбахе-Хинтерглемме, где он занял 24-е место в скоростном спуске.

В прошлом сезоне на чемпионате мира в Кортине д`Амеццо (Италия) Карло занял девятое место в скоростном спуске. Его лучшие результаты в Кубке мира в сезоне 2020/21 – шестое место в скоростном спуске в Китцбюэле и Гармиш-Партенкирхене. В среду, 12 января,он вышел на тренировку скоростного спуска в Венгене, где занял 28-е место.

Среди успехов Янки – одиннадцать побед на этапах Кубка мира в четырех различных дисциплинах. Он 28 раз поднимался на пьедестал, причем 14 из них – до марта 2010 года. Последний раз он финишировал в тройке лидеров 7 марта 2020 года, став третьим в скоростном спуске в Квитфьелле. В этом сезоне он не выступал на соревнованиях Кубка мира в Италии из-за того, что заразился коронавирусом.

В будущем знаменитый спортсмен намерен больше времени уделять своей семье, в которой вскоре должен родиться второй ребенок, сообщает superski.ru.

Карло Янка с женой и дочерью. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов