Skip Navigation Links

23 августа 2012 / Сноуборд

Кардрона сияет звездами

Завтра официально стартует первый этап Кубка мира по сноуборду в новозеландской Кардроне и, как и положено стартовому спортивному соревнованию долгого предолимпийского сезона, станет у сноубордистов особым событием.

Практически все сильнейщие звезды мирового сноуборда в акробатике собрались здесь. Женский "список" возглавляют все три участницы призового подиума на Играх в Ванкувере-2010 - олимпийская чемпионка в хаф-пайпе австралийка Тора Брайт, серебряный призер - американка Келли Кларк и бронзовый - её соотечественница Ханна Тетер. Среди их соперниц - участницы ванкуверских финалов китаянка Сяо Лю, испанка Куэральт Кастеллет и, конечно же, - действующая чемпионка мира Холли Кроуфорд, которую, как и Тору Брайт, несомненно будет поддерживать множество болельщиков-земляков, приехавших в Новую Зеландию с соседнего Зеленого континента.

Не менее яркий состав и у мужчин. Если не считать единственного отсутствующего из мировой элиты хаф-пайпа - олимпийского чемпиона-2010 американца Шона Уайта, все остальные мировые лидеры на месте. Среди них - серебряный призер Ванкувера финн Пииту Пируайнен, бронзовый - американец Скотти Лаго, действующий чемпион мира австралиец Натан Джонстон, победители предыдущих этапов в Кардроне японец Аоно Рио /2007-й год/ и финн Янне Корпи /2010/, группа других известных и сильнейших мастеров мирового хаф-пайпа - Юрий Подладчиков и Патрик Бургенер /оба - Швейцария/, норвежец Стаале Сандбек и немало иных представителей талантливой молодежи.

На сегодняшний день в стартовых протоколах соревнований - более 40 женщин и более 80 мужчин.

Действующая чемпионка мира в хаф-пайпе австралийская сноубордистка Холли Кроуфорд будет бороться за победу на стартовом этапе Кубка мира в новозеландской Кардроне почти "в родных стенах". Фото из архива ФГССР

к списку материалов