Skip Navigation Links

30 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

"Ханенкаммские гонки"-2022: проблема со зрителями остается атуальной

Предстоящий в январе Кубок мира в Китцбюэле в связи с введенными в Австрии новыми антиковидными ограничениями столкнулся с серьезными проблемами.

Организаторы легендарных "Ханенкаммских гонок" – культовых соревнований мужского Кубка мира по горнолыжному спорту – в этом сезоне вновь столкнулись с рядом серьезных ограничений. Хорошая новость заключается в том, что состояние трасс Streif ("Штрайф") и Ganslern ("Ганслерн") за несколько недель до начала гонок не просто не вызывает опасений – оно великолепно, что довольно редко бывает на конец декабря.


К сожалению, на этом хорошие новости заканчиваются. В отношении количества разрешенных зрителей дела обстоят не лучшим образом. 8 декабря в Австрии были введены новые ограничения, и перспективы предоставления до 4 000 персонализированных и выделенных мест на основе правила 2G стали таять. Затем антиковидные правила на мероприятиях в Австрии были вновь ужесточены: с 27 декабря разрешено присутствие максимум 2 000 человек на соревнованиях, причем все они могут быть допущены только на основании так называемого правила "3-Stich-Plus". Это означает, что каждый присутствующий зритель должен быть трижды вакцинирован и иметь свежий ПЦР-тест. В качестве альтернативы предлагается допустить на финишный стадион максимум 1 000 человек на базе правила 2G+ ("привит-переболел-протестирован). К сожалению, в начале января в связи с распространением штамма "омикрон" возможны дальнейшие ограничения, сообщает оргкомитет соревнований.

Таким образом, самые посещаемые и зрелищные соревнования Кубка мира в этом сезоне вновь могут пройти без зрителей или с весьма ограниченным количеством допущенных болельщиков. Обычно только на скоростной спуск на трассе "Штрайф" в Китцбюэле приходили посмотреть более 50 тысяч болельщиков. Рекорд посещаемости был зафиксирован в 2017 году – тогда за три дня соревнований на финишный стадион пришли 98 тысяч зрителей.

Тем не менее, горнолыжный клуб Китцбюэля – организатор соревнований – по старой традиции будет сохранять оптимизм и до последней минуты надеяться на присутствие зрителей. Новый интернет-магазин ждет сигнала к началу продаж, и как только власти примут окончательное решение, билеты можно будет купить онлайн.

Напомним, что в январе 2022 года в Китцбюэле должны пройти два скоростных спуска (супергиганта не будет) и слалом мужского Кубка мира. В прошлом сезоне (в январе 2021 года) соревнования проходили без зрителей – впервые за 81 год проведения "Ханенкаммских гонок", сообщает superski.ru.

Январь 2020 года: зона финиша на "Штрайфе" переполнена болельщиками. Фото FIS

к списку материалов