Skip Navigation Links

4 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Норвежец Килде выиграл второй супергигант в Бивер-Крик, Павел Трихичев - 44-й

Прошедший в минувшую пятницу второй супергигант Кубка мира у мужчин в Бивер-Крик не ознаменоался таким количеством сюрпризов, как первый, но они были. И один из них вновь связан, как и в первом случае, с бронзовым призером соревнований.

Стартовавший под вторым номером в гонке опытный американец Трэвис Ганонг так лихо промчался по трассе, что в итоге его сумели обойти лишь два других участника соревнований. Ими стали победитель гонки норвежец Александр Амодт Килде и серебряный призер швейцарец Марко Одерматт, которых разделили всего 0,03 секунды. Что же касается Ганонга, то он в итоге проиграл победителю 0,37 секунды, но зато выиграл у ставшего четвертым австрийца Маттиаса Майера более чем полсекунды! Все остальные фавориты не только проиграли Ганонгу, но и ещё более существенно отстали от него.

Сюрприз же заключается в том, что американец в свои 33 года, будучи уже хорошо известным спусковиком, победителем и призером этапов Кубка мира и серебряным призером чемпионата мира-2015 на этой же трассе... ни разу в карьере не был на пьедестале в супергиганте!. Все его успехи связаны с другой дисциплиной - скоростным спуском. Теперь он завоевал свой первый пьедестал и в супергиганте.

Хоть и в меньшем количестве, чем в первой гонке, продолжились и неожиданные прорывы из дальних номеров в тридцатку лучших. Вновь отличился итальянец Маттео Марсалья, который на этот раз с 53-го стартового номера финишировал 19-м, проиграв победителю менее двух секунд. Также отличился и канадец Райли Зегер, сумевший с 57-го номера финишировать 22-м тоже с отставанием менее 2 секунд от Килде.

Увы, наш Павел Трихичев, стартовав 56-м, на подобные подвиги не сподобился, хотя, как и в предыдущем гиганте до середины дистанции шел на место в топ-30. Но на второй части трассы его результат сильно ухудшился и в итоге наш горнолыжник проиграл победителю 3,43 секунды, оставшись в гонке на 44-м месте.

Итоговый протокол второго супергиганта в Бивер-Крик - на сайте FIS. Сегодня участники соревнований проведут первую из двух запланированных здесь гонок Кубка мира в скоростном спуске.

Норвежец Килде - победитель сегодняшней гонки Кубка мира в супергиганте в Бивер-Крик. Фото FIS

к списку материалов