Skip Navigation Links

22 июня 2021 / Горнолыжный спорт

В Терсколе стартуют традиционные соревнования "Приз Эльбруса"

Через два дня в Терсколе (Приэльбрусье, Кабардино-Балкария) начнутся традиционные ежегодные летние соревнования по горнолыжному спорту "Приз Эльбруса" Эти старты среди спортсменов всех возрастных категорий, начиная с юношеских,, также традиционно, собирают большое количество участников со всей страны. В этот раз в Терскол приехали 187 участников, представляющих 18 региональных команд из различных республик, краев и областей России.

- В Терсколе практически все готово к проведению соревнований, - сказал в интервью пресс-службе РФГС вице-президент, исполнительный директор Федерации Валерий Цыганов. - В этой связи хочу от имени нашей Федерации ещё раз поблагодарить принимающую сторону - Министерство спорта Кабардино-Балкарии, руководство АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), персонал курорта "Эльбрус", входящего в состав КСК, и всех, сопричастных к этому событию лиц, за отличную работу по подготовке соревнований и приему спортсменов.

- Как планируется провести гонки?

- Соревнования традиционно пройдут в слаломе и слаломе-гиганте и продлятся несколько дней. Победители и призеры будут выявлены по возрастным группам в каждой дисциплине. Одним словом, - все планируется провести по нашему уже многолетнему сценарию этих соревнований на летнем снегу Эльбруса.

- Что можно сказать сейчас, в канун соревнований, о качестве летнего снега на Эльбрусе?

- В этом году в Терсколе созданы отличные условия для тренировок и соревнований горнолыжников, что могут подтвердить спортсмены сборных команд России и ряда региональных команд, тренировавшихся здесь в мае-июне.. Снег на Эльбрусе в этом году прекрасный, трассы подготовлены очень качественно. Этот результат достигнут благодаря прекрасной работе персонала курорта, местных организаторов, помноженной на благосклонность природы, которая щедро одарила спортсменов снегом и морозной погодой на высоте, особенно в первой половине дня. Уверен, что по совокупности всех факторов - человеческого и природного, предстоящие здесь соревнования горнолыжников "Приз Эльбруса" пройдут на высоком уровне.

В Приэльбрусье в этом году отличные условия для тренировок и соревнований на летнем снегу. Фото РФГС

к списку материалов