Skip Navigation Links

3 августа 2012 / Сноуборд

США предлагают расширить программу Кубка мира FIS, в том числе - по сноуборду

Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США, спортивная комиссия штата Юта и три главных горнолыжных курорта в Парк-Сити объявили о создании серии новых зимних спортивных соревнований по сноуборду и фристайлу.
Эта серия, как планируется, войдет в календарь Кубка мира следующих двух сезонов, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России. Идея возникла после того, как штат Юта потерял право на проведение известных экстремальных соревнований Dew Tour в следующем сезоне (организаторы решили перенести их в Колорадо). По словам президента спортивной комиссии штата Джеффа Робинса, на этом штат теряет около 80 млн. долларов. Поэтому спортивные организации штата приняли решение о создании своей серии соревнований, которая, по их расчетам, должна приносить в год около 15 млн. долларов инвестиций в экономику.

Серия в первые два года будет состоять из трех этапов: в Дир-Вэлли (лыжная акробатика), Парк-Сити (лыжный хаф-пайп и сноуборд-хаф-пайп) и Каньонс (сноуборд-кросс и ски-кросс).

Есть и другая важная новость. Как заявил исполнительный директор Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США Билл Маролт, организаторы будут добиваться того, чтобы все этапы данной серии вошли составной частью в Кубок мира по фристайлу и сноуборду, причем уже начиная со следующего сезона! "Это означает, что мы будем проводить соревнования под эгидой FIS, - заявил Маролт. - Это в разы поднимает статус нашего проекта и создает взаимовыгодную ситуацию".

В принятии "исторических решений" Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США принимали участие и американские "звезды" сноуборда и фристайла. Слева направо - Джен Худак /хаф-пайп/, Файе Гулини /сноуборд-кросс/, Эмили Кук /лыжная акробатика/. Фото ФФР

к списку материалов