Skip Navigation Links

2 августа 2012

Дмитрий Чернышенко: церемония открытия Олимпийских игр в Сочи будет самой-самой


Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, который сейчас находится в Лондоне, дал интервью корреспонденту газеты «Спорт-экспресс».

Разговор проходил во время празднования "Дня снега" - так называлась встреча, которая состоялась в "Австрийском доме". А посвящена она была сотрудничеству Сочи и Инсбрука, где минувшей зимой состоялись первые Юношеские олимпийские игры. Интервью, размещенное на rsaski.ru, публикуется в сокращенном виде.

- Каковы ваши впечатления от олимпийского Лондона?

- Исключительно положительные. Это дилетанты критикуют все подряд. Выискивают проблемы - допустим, транспортные, логистические. Хотя, на самом-то деле, придираются к мелочам.

Но у нас взгляд профессиональный, мы прекрасно понимаем, с какими трудностями сталкиваются организаторы. И должен сказать: то, как наши коллеги из Лондона справляются с проблемами и управляют Играми, вызывает уважение.

Мы ведем статистику всех инцидентов, которые имеют место во время Игр, причем делаем это далеко не в первый раз, а начиная с с Турина-2006. Сейчас наши сотрудники трудятся в Оргкомитете Лондона-2012 на разных позициях - некоторые уже пять месяцев провели здесь. И нам ясно: столица Великобритании подготовлена к Играм лучше, чем другие города. Все полезное мы мотаем на ус, поскольку хотим, чтобы в Сочи было еще меньше неприятных инцидентов и чтобы наши Игры прошли на самом высоком уровне.

- Олимпийский Лондон, такое ощущение, просто помешан на двух вещах - на наследии, которое останется у города и страны после Игр, и на защите окружающей среды. А как будет в Сочи?

- Смотрите. Лондонский Олимпийский парк и Олимпийская деревня построены в самом бедном районе городе. Было проведено обеззараживание земли: лондонцы построили специальные заводы, которые эту землю перерабатывали. Плюс к этому стройматериалы, которые остались после возведения олимпийских объектов, были утилизированы прямо на территории площадки. Так что экологический уровень, который здесь достигнут, - невероятный. В этой области мы можем многому у Лондона научиться - чем, собственно, и занимаемся.

- Миссия Оргкомитета "Сочи 2014" - опробовать новые подходы и технологии, которые потом будут применяться по всей России, - продолжил Дмитрий Чернышенко. - Один из таких подходов - "зеленые" стандарты строительства. Раньше об этом никто в России слыхом не слыхивал. А мы создали свой российский "зеленый" стандарт, который базируется на мировых - к примеру, на стандарте GREEN. В Олимпийском парке сразу десять объектов будут на таком уровне сертифицированы - ничего подобного в нашей стране не было никогда.

Теперь о наследии в целом. Государство инвестировало значительные средства в создание ключевой инфраструктуры - дорог, очистных и энергетических сооружений, что дало возможность бизнесу развернуться и получать доход. Другими словами, Сочи в хорошем смысле обречен стать уникальным местом, где идет масштабное развитие.

Однако главное, считаю, это даже не инфраструктура, а разумный, продуманный подход. Возможно, это сейчас замечают не все, и только в будущем станет по-настоящему ясно, какое большое значение имеют Игры в Сочи. Благодаря им в России поменяется - и уже меняется! - отношение ко многим вопросам. Потому что люди стали осознавать: перемены необходимы! Эти шаги позволяют надеяться, что наследием Олимпиады в Сочи будут не только бетон и стекло, но и изменения в головах, в мыслях жителей России. И что помимо материального останется и огромное нематериальное наследие.

- Что вы подразумеваете под "нематериальным наследием"?

- Это отношение к людям с инвалидностью, к примеру. Раньше их у нас предпочитали вообще не замечать. Этим людям приходилось либо дома сидеть, либо ежедневно совершать подвиг, выходя в абсолютно неблагоприятную для них среду. Сочи-2014 и здесь задает новые стандарты. Причем речь идет не только об инвалидах-колясочниках, но и о других группах населения с определенными ограничениями. Это пожилые люди, это мамы с колясками и так далее. Благодаря Сочи доступные условия будут созданы для всех. По сути, мы строим общество равных возможностей.

Или вот волонтерское движение - раньше его в нашей стране не существовало. Не могу понять почему. Наша цель - достигнуть того уровня, который есть в развитых странах. В Лондоне 45 процентов населения добровольно помогают обществу! К примеру, студенты не могут окончить университет, если регулярно не отчитываются о посещении волонтерских мероприятий. Им это идет в зачет как практика.

В случае с Сочи-2014 мы не стали вести себя цинично по поводу размещения волонтеров. В Лондоне-то этот вопрос не стоит: тут не составляет труда набрать добровольцев, живущих в самом городе, которым не потребуется жилье. У нас же волонтеры съедутся со всей страны. Мы откроем 26 волонтерских центров, обеспечим людей жильем. В результате получим армию волонтеров, миллионы людей, которые будут и дальше оказывать социальную помощь обществу. Этим наследием мы уже сейчас можем гордиться.

- Думаете, после Сочи все это останется? Не окажется так, что Олимпиада пройдет и про всех этих волонтеров, зеленые стандарты строительства, условия для инвалидов все забудут?

- Не забудут. Изменения уже произошли. Принят, допустим, закон о волонтерах. Заложены добровольческие центры, их работа признана общественно важной. Процесс необратим.

- Сейчас все сравнивают церемонии открытия Пекина и Лондона - какая лучше? Перед Сочи будет стоять задача переплюнуть и тех, и других?

- Такая задача всегда стоит перед организаторами Игр. Мы постараемся сделать все, чтобы нашу церемонию называли самой-самой-самой. Почему ее так назовут? Пока не могу раскрыть все секреты. Но для этого, поверьте, делается все возможное. Мы строим специальный стадион - он спроектирован таким образом, чтобы наши лучшие творческие личности могли реализовать свои задумки. Мы удивим весь мир!

Дмитрий Чернышенко. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов