12 января 2021 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин - в четвертый раз "Снежная принцесса Зальцбурга"!

Фантастической второй попыткой в исполнении лидеров завершилась сегодня женская гонка Кубка мира в "ночном слаломе" в австрийском Флахау. В упорнейшей борьбе победу в гонке, а с ней - уже четвертый раз в своей карьере почетный титул "Снежной принцессы Зальцбурга" завоевала американка Микаэла Шиффрин.

Впрочем, борьбе лидеров предшествовала весьма интересная прелюдия, автором которой стала молодая швейцарская гонщица Камилла Раст. В свой 21 год она имела пока лучший результат в карьере - 9 место в слаломе-гиганте, завоеванное ещё на заре её выступлений в Кубке мира в 2017 году в Кронплатце. В слаломе никаких достижений у Камиллы вообще не было. И вот сегодня, стартовав на первой трассе с 57-го номера, она сначала прошла во вторую попытку с 14-м(!) результатом, а на второй трассе показала восьмое время и в итоге стала шестой на этапе. Настоящий суперпрорыв!

Что же касается лидеров, то их борьба стала украшением гонки. Несмотря на то, что к позднему вечеру во Флахау, как ни странно, стало теплее, чем тремя часами ранее, и к тому же пошел довольно сильный снег, все лидеры показали практически все, на что оказались способны в таких условиях. Сначала отчаянно атаковала результат Камиллы Раст Мишель Гизин, сумевшая опередить молодую соотечественницу более, чем на секунду, но лидером пробыла недолго: отличную попытку выдала Катарина Линсбергер, со своей стороны обошедшая Гизин на 1,3 секунды и вселившая в сердца соотечественников надежду на долгожданную победу во Флахау, где австрийки не побеждали уже 10 лет. Надежда эта окрепла после того, как с результатом Катарины не справились одна за другой словачка Влхова и швейцарка Холденер. Но на старте ещё оставалась Микаэла Шиффрин - лидер гонки.

Шиффрин провела свой заезд, как в лучшие времена: спокойно, надежно и на присущем ей высочайшем классе. Она выиграла гонку с преимуществом в 0,19 секунды над австрийкой и в 0,43 секунды - над ставшей третьей Холденер. Второй раз в сезоне без медали этапа осталась Влхова, довольствовавшаяся четвертым местом.с отставанием в 0,62 секунды от Шиффрин. Мишель Гизин замкнула пятерку лидеров (+1,52 секунды от Микаэлы).

Что же касается теперь уже четырехкратной победительницы слаломных гонок Кубка мира во Флахау, то для Шиффрин сегодняшний день стал особо знаменательным: она одержала свою 68-ю победу в Кубке мира и обошла по этому показателю великого австрийца Марселя Хиршера, выйдя на чистое третье место в истории мирового горнолыжного спорта после Ингемара Стенмарка (86 побед) и Линси Вонн (82). Кроме того, сегодняшняя победа стала сотым пьедесталом почета, завоеванным Микаэлой за время её выступлений в Кубке мира.

Итоговый протокол сегодняшнего "ночного слалома" Кубка мира у женщин во Флахау - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин, выиграв "ночной слалом" в австрийском Флахау, одержала свою 68-ю победу в Кубке мира и обошла по этому показателю Марселя Хиршера. Фото FIS